Сирийское правительство осудило планы США подготовить курдов для охраны границы с Турцией
Reuters
Власти Сирии выступают с осуждением планов США подготовить для охраны сирийско-турецкой границы отряды "Сирийских демократических сил" (СДС), в которые входят в основном курдские формирования - представители партии "Демократический союз" и "Сил народной самообороны" (СНС). Как сообщает в понедельник, 15 января, агентство SANA cо ссылкой на источник в МИД САР, официальный Дамаск считает инициативу Вашингтона "вопиющим посягательством" на суверенитет страны.

"Намерения США проводить занятия с вооруженными формированиями курдов на северо-востоке Сирии представляют угрозу территориальной целостности и единству Сирии. Кроме того, это грубейшее нарушение международного права", - заявил источник во внешнеполитическом ведомстве (цитата по ТАСС). "США принимают подобные меры в рамках своей разрушительной политики в регионе. Они разжигают ненависть и препятствуют разрешению кризисов", - добавил он.

Сирийская армия полна решимости положить конец любой форме присутствия США в стране, также в понедельник сообщило государственное телевидение САР со ссылкой на официальный источник в МИД страны, сообщает агентство Reuters.

Накануне стало известно, что США собираются подготовить пограничную службу безопасности Сирии численностью около 30 тыс. человек. Отмечалось, что основу новой группировки составят 15 тыс. членов поддерживаемых США СДС. Новые силы предполагается развернуть вдоль долины реки Евфрат, а также по линии иракской и турецкой границ.

С осуждением американской инициативы уже выступил МИД Турции, заявивший о потенциальных рисках для нацбезопасности Турции и территориальной целостности Сирии и предупредивший, что будет устранять возникшие угрозы.

Комментируя в понедельник на пресс-конференции в Москве инициативу США, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не заинтересован в сохранении территориальной целостности Сирии и пытается помочь тем, кто стремится к смене режима в республике. По мнению министра, объявив о намерении создать так называемые силы безопасности границы в Сирии, США взяли курс на раздел САР.