Британец Гэри Маккиннон, взломавший почти сотню компьютерных систем Пентагона и NASA, по мнению одного из ведущих европейских психиатров, страдает синдромом Аспергера и поэтому не должен быть экстрадирован в США, где ему грозит до 70 лет тюрьмы
Wikipedia
Британец Гэри Маккиннон, взломавший почти сотню компьютерных систем Пентагона и NASA, по мнению одного из ведущих европейских психиатров, страдает синдромом Аспергера и поэтому не должен быть экстрадирован в США, где ему грозит до 70 лет тюрьмы.

Синдром Аспергера является формой высокофункционального аутизма. Лица с синдромом Аспергера обладают, как минимум, нормальным, либо высоким интеллектом, но нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями. Из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция в обществе либо не происходят, либо происходят позже обычного, поясняет РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Гэри Маккиннон был арестован в 2002 году специалистами британского национального подразделения по борьбе с преступностью в области высоких технологий. Было раскрыто, что 42-летний британец сумел взломать компьютерные сети, используемые американскими сухопутными войсками, авиацией и флотом, министерством обороны США и NASA. Американские специалисты отмечают, что это была одна из самых опасных атак на военные структуры страны. Общая сумма ущерба составила около 700 тысяч долларов.

Американский суд направил в ноябре 2002 года запрос об экстрадиции британского хакера, совершившего в общей сложности 97 атак на компьютерные сети американских военных ведомств.

Весной 2006 года Лондонский суд удовлетворил это требование, а летом 2008 года Европейский суд по правам человека, куда Маккинон обратился с апелляцией, оставил это решение в силе. По словам Маккинона, он проникал в компьютерные системы поскольку надеялся обнаружить доказательства существования НЛО.

Однако профессор Кембриджского университета ведущий специалист по синдрому Аспергера Саймон Барон-Коэн заявляет, что действия Маккинона являются "поступками инвалида, а не преступника". "Это (синдром Аспергера) приводит к своего рода туннельному мышлению, когда в поисках истины его носители перестают замечать возможные социальные последствия для себя и для других людей", - сказал он.

"Я глубоко сомневаюсь, что его вообще следует заключать в тюрьму, поскольку люди с синдромом Аспергера очень плохо переносят лишение свободы", - подчеркнул профессор.