В Германии кофейная компания Tchibo и сеть бензоколонок Esso под нажимом общественности были вынуждены свернуть совместную рекламную кампанию под девизом "Каждому свое", украшавшим в эпоху нацизма ворота концентрационного лагеря Бухенвальд
Wikipedia
В Германии кофейная компания Tchibo и сеть бензоколонок Esso под нажимом общественности были вынуждены свернуть совместную рекламную кампанию под девизом "Каждому свое", украшавшим в эпоху нацизма ворота концентрационного лагеря Бухенвальд. Там в годы Второй мировой войны погибли 56 тысяч человек, из них 11 тысяч - евреи.

По-немецки надпись над входом в Бухенвальд выглядела как "Jedem das Seine", а слоган Tchibo - "Jedem den Seinen", но принципиальной разницы между ними нет, и аналогия была очевидна.

Кампания стартовала в начале января, в ее ходе рекламные щиты Tchibo были помещены на бензоколонках Esso. Последний щит исчез в среду, сообщает Reuters.

Обе компании заявили, что якобы не знали об исторических ассоциациях, связанных с этим выражением. "Tchibo и не думал никого обидеть", - сказала представитель компании Анжелика Шольц.

В свою очередь вице-президент Центрального совета евреев Германии Соломон Корн сказал в интервью газете Frankfurter Rundshau, что реклама свидетельствует либо о "непревзойденном отсутствии вкуса", либо о "полном незнании истории"

Впрочем, это далеко не первый случай использования лозунга в рекламных целях. Так, согласно данным Wikipedia, в 1998 году в Германии компания Nokia использовала фразу в своей рекламной кампании (мобильный телефон со сменными цветовыми панелями), что вызвало возмущение общественности, и кампания была прекращена.

Фраза также была использована: в июле 1998 года фирмой Rewe для оформления рекламной кампании производимого ею гриля; в создании немецкой рекламной акции компании Microsoft для программного обеспечения Bürosoftware2; корпорацией McDonalds для оформления меню пунктов быстрого питания в Тюрингии.

Участившиеся прецеденты использования данной фразы потребовали от немецких властей усилий к привлечению внимания общества к данной проблематике, так как фраза в немецком сознании является синонимом призыва к массовым убийствам.