Средства массовой информации отмечают, что все признаки свидетельствуют в пользу того, что, по всей видимости, здоровье лидера кубинской революции и бывшего руководителя Острова свободы Фиделя Кастро резко ухудшилось
granma.cu
Средства массовой информации отмечают, что все признаки свидетельствуют в пользу того, что, по всей видимости, здоровье лидера кубинской революции и бывшего руководителя Острова свободы Фиделя Кастро резко ухудшилось.

В частности, как отмечают наблюдатели, на протяжении последнего месяца не появилось ни одной новой публикации Фиделя Кастро в кубинской прессе. В том, что кубинский лидер сам регулярно писал статьи, нет никаких сомнений – по мнению экспертов, они написаны в его оригинальном и легко узнаваемом стиле.

Как сообщает РИА "Новости", насторожило средства массовой информации и последнее сенсационное заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса, который на днях заявил, что Фидель Кастро больше никогда не появится на публике. Эти факты отмечает мексиканская газета El Universal.

Напомним, что 11 января Уго Чавес, который является личным другом и горячим поклонником Кастро, выступая по телевидению, отметил, что легендарный революционер будет жить даже после своей физической смерти, ведь он "по-прежнему нам нужен". Про состояние здоровья Кастро распространяться не стал, но сказал, что люди никогда больше не увидят Кастро на публичных мероприятиях.

Экс-глава кубинского государства на протяжении последних четырех недель не опубликовал ни одной статьи, которые он регулярно писал с марта 2007 года. Статьи были посвящены важнейшим международным темам. Особенно удивителен тот факт, что Кастро не отреагировал на то, что Куба была принята в Группу Рио и отмечалась 50-я годовщина кубинской революции, пишет издание.

Последняя статья Кастро вышла 15 декабря 2008 года, а 1 января в официальной прессе было опубликовано его поздравление в 16 слов, что не соответствует его манере письма, утверждает издание.

Последние фотографии Фиделя Кастро были опубликованы 18 ноября прошлого года после встречи с лидером Китая Ху Цзиньтао. Позднее остров Свободы посетил российский президент Дмитрий Медведев, который также встречался с Кастро, но никаких фотографий уже не было обнародовано. Как напоминает газета, лидеры Панамы и Эквадора уже даже не смогли увидеть кубинского лидера.

В июле 2006 года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Последние 20 лет Фидель Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось после его участия в 2006 году в саммите стран МЕРКОСУР в аргентинском городе Кордова, вызвав сильное кровотечение.

Лидера Кубы пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось проводить хирургическое вмешательство еще раз и удалить часть кишечника.