Франция и Великобритания могли объединиться еще в 1950-х
Архив NEWSru.com
Правительство Франции в 1956 году предложило Великобритании создать союз двух государств и обсудить возможность своего вступления в британское Содружество. Но эта идея не получила поддержки Лондона. Об этом сообщила сегодня вещательная корпорация BBC. Она сослалась на документы британского Национального архива, рассекреченные еще 20 лет назад, но оставленные без внимания СМИ и общественности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно архивам, премьер Франции Ги Молле 10 сентября 1956 года предложил своему британскому коллеге Энтони Идену обсудить возможность объединения двух стран в союз. В то время Париж, испытывавший сильный "дискомфорт" из-за потери контроля над Суэцким каналом и поддержки Египтом сепаратистов в Алжире, был крайне заинтересован в содействии со стороны Лондона.

Была и другая причина, по которой французский премьер-министр предложил этот радикальный план. В это время росла напряженность на границе между Израилем и Иорданией. Франция была союзником Израиля, а Великобритания - Иордании. Если бы события вышли из-под контроля, то французские и британские солдаты могли бы в скором времени начать борьбу друг против друга.

В документе от 28 сентября 1956 зафиксировано, что в ходе беседы с секретарем правительства Норманом Бруком британский премьер рекомендовал рассмотреть предложение Франции о ее вступлении в британское Содружество.

Согласно документу, Молле "не ожидал никаких трудностей в отношении принятия Франции под покровительства Ее Величества" (королевы Великобритании). Тем не менее, диалог по предложениям между Парижем и Лондоном не дал положительных результатов - союзу, якобы, воспротивился Иден. Через год Франция выступала в качестве одного из основателей прообраза Евросоюза. Великобритания же присоединилась к процессу объединения Европы позднее.