Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Анна Азари, недавно назначенная на эту должность, считает, что мировому сообществу в 2006 году удалось ослабить позиции "Хамаса", но до его ухода еще очень и очень далеко
inkharkov.com
Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Анна Азари, недавно назначенная на эту должность, считает, что мировому сообществу в 2006 году удалось ослабить позиции "Хамаса", но до его ухода еще очень и очень далеко. "Надо быть очень большим оптимистом, чтобы представить себе, что в один прекрасный день "Хамас" вдруг пропадет с политической арены", - сказала посол в интервью газете "Новые известия".

По ее мнению, для возобновления длительного и серьезного мирного процесса между Израилем и Палестинской автономией, палестинцам необходимо решить свои внутренние споры. "Почти сразу же после встречи Ольмерта и Аббаса взрывами ракет "Кассам" были серьезно ранены ребята школьного возраста, и по сей день территория Израиля подвергается обстрелам", - сказала Азари.

Израильский посол заявила, что не видит сейчас условий, при которых Израиль предпринял бы какие-либо действия в одностороннем порядке. Это касается как освобождения палестинских заключенных до возвращения похищенного израильского капрала Гилада Шалита, так и вывода еврейских поселений из Самарии и Иудеи.

Вместе с тем, посол Израиля считает, что 2007 год станет знаковым в урегулировании ближневосточных проблем и выразила надежду, что в новом году у Израиля "появятся партнеры для возобновления переговорного процесса".

Анна Азари также высказалась за санкции против Ирана, заметив, что государство, которое пытается стать обладателем ядерного оружия и грозится разрушить ее страну, само по себе уже достаточно опасно и санкции не изменят эту ситуацию к худшему.

Напомним, что посол Израиля в России Анна Азари репатриировалась в 1972 году из Литвы в возрасте 12 лет. В университете в Хайфе она получила степень бакалавра по специальности английская литература и мировая история, а затем степень магистра в области политологии. Дипломатическую карьеру начала в 1983 году. Была консулом в Сан-Франциско, затем в Москве. С 1986 по 1989 годы Анна Азари работала в Управлении стран Восточной Европы МИДа Израиля. В 1999–2003 гг. – посол Израиля на Украине и в Молдавии. Последние два года руководила евроазиатским отделом МИД.