Правительство Японии изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных въездных виз для граждан России
Arjan Richter / flickr.com
Правительство Японии изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных въездных виз для граждан России. Об этом сообщила газета Sankeiсо ссылкой на источники.

По данным газеты, виза на въезд в Японию для пребывания в течение 90 дней будет не нужна, если гражданин России заранее зарегистрирует в японском консульском учреждении данные своего заграничного паспорта. Предполагается также разрешить многократный безвизовый въезд в течение определенного установленного срока. Впрочем, сроки введения такой системы пока не определены.

Этот вопрос может быть затронут на встрече глав МИД Японии и РФ, которая, как ожидается, состоится 16 февраля в Мюнхене в рамках предстоящей там Международной конференции по вопросам безопасности. Япония в ответ на обращения Москвы уже дважды существенно облегчала условия выдачи въездных виз для граждан РФ. В результате в 2018 году, по данным Токио, число посетивших Японию россиян достигло почти 95 тысяч человек, увеличившись на 23 процента по сравнению с предыдущим годом.

22 января после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что стороны поставили перед собой цель активизировать связи в области туризма и довести взаимный турпоток до 400 тысяч человек к 2023 году. Смягчение визового режима, как полагают в Токио, создает более благоприятные условия для ведения переговоров о мирном договоре между двумя странами.