Лидеры стран Евросоюза, как и ожидалось, на саммите ЕС в Брюсселе приняли решение о продлении антироссийских санкций еще на полгода
Reuters
Лидеры стран Евросоюза, как и ожидалось, на саммите ЕС в Брюсселе приняли решение о продлении антироссийских санкций еще на полгода. Ожидается, что соответствующе формальное решение ЕС будет утверждено чиновниками в начале следующей недели, передает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники. После окончания саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции будут продлены на полгода. Председатель Евросовета Дональд Туск добавил, что никакой дискуссии по этому вопросу не было, передает ТАСС.

Срок действия текущих санкций должен был истечь 31 января 2017 года. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за их продление. По их словам, в ситуации на Украине нет существенного прогресса, а главное условие снятия санкций - выполнение минских соглашений - до сих пор не реализовано.

Санкции включают ограничение доступа к международному финансированию, а также сотрудничества в области обороны и энергетики в ответ на вхождение полуострова Крым в состав России, которое на Западе считают аннексией, и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины.

В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.

29 ноября также стало известно о том, что список персональных санкций против России расширила Канада. В него попали 15 новых физических лиц, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма. В начале ноября санкции против России расширил ЕС, внеся в черный список фамилии шести депутатов Госдумы от Крыма - Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светланы Савченко и Павла Шперова. Такое же решение 15 ноября приняли и в США.

В середине ноября президент США Барак Обама, находясь в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве главы государства, договорился с европейскими лидерами о продлении антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

Ангела Меркель тогда заявила, что Германия считает недостаточным прогресс в выполнении минских договоренностей: "Мы хотим добиться прогресса, но сейчас прогресс не очевиден. Мы будем продолжать работу и в определенный момент решим, как быть дальше".

Меркель вновь указала на недостаточный прогресс в реализации минских соглашений

Недостаточный прогресс в реализации минских соглашений по Украине не дает возможности ослабить санкции Евросоюза против России, вновь подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге в Брюсселе.

"Мы говорили о ситуации на Украине с точки зрения реализации Минских соглашений. Французский президент и я сообщили о ситуации с реализацией Минских договоренностей. Мы сообщили, к сожалению, что реализация продвигается медленно, но это единственный фундамент, который у нас есть. К сожалению, прогресс недостаточен для того, чтобы мы могли сказать, что на этом основании мы можем ослабить санкции", - цитирует ее РИА "Новости".

Канцлер добавила, что санкции, "как было утверждено политически", будут продлены еще на шесть месяцев, и это будет "осуществлено в ходе соответствующего технического процесса".