Австралийская полиция усиливает меры безопасности, готовясь к возможным беспорядкам на национальной почве в предстоящие выходные. Свыше тысячи полицейских выйдут на улицы Сиднея - в два раза больше, чем обычно
heraldsun.news.com.aul
Австралийская полиция усиливает меры безопасности, готовясь к возможным беспорядкам на национальной почве в предстоящие выходные. Свыше тысячи полицейских выйдут на улицы Сиднея - в два раза больше, чем обычно, сообщает агентство ААП.

Дополнительные силы, по его данным, будут брошены на охрану порядка на пляжах штатов Виктория и Западная Австралия, в которых были обнаружены письма с призывами к насилию. Предупредительные меры будут также приняты в Квинсленде на пляжах Голдкоста.

По сообщениям австралийской радиостанции АВС, в четверг на чрезвычайной сессии австралийского штата Новый Южный Уэльс были приняты законопроекты, которые развяжут руки полиции и позволят ей оцеплять пригороды Сиднея, закрывать питейные заведения, конфисковывать автомобили и мобильные телефоны у участников беспорядков, передает РИА "Новости".

Как уточняет агентство ААП, законы будут действовать два года и в случае необходимости будут продлены. Наказание за участие в беспорядках ужесточили с пяти до 15 лет, а за публичные драки - с пяти до 10 лет.

Поддержку законопроектам выразили федеральные власти Австралии.

"Общественность верит, что полиция должна иметь возможность, говоря простым языком, управлять людьми, которые являются потенциальными нарушителями спокойствия", - приводит АВС высказывания премьер-министра Джона Говарда.

Со своей стороны, комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Кен Морони заявил, что полиция в Сиднее готова использовать новые законы, которые должны вступить в силу после подписания губернатором.

"Рождественский дух просто исчез из этого города, и мы все, не только полиция, но и люди доброй воли, должны вернуть атмосферу Рождества", - сказал Морони.

По сообщениям австралийской печати, в конце прошлой недели в Сиднее вспыхнули беспорядки на национальной почве между "белыми" австралийцами и выходцами с Ближнего Востока.

В кадрах телевидения о разгаре беспорядков на сиднейском пляже Кронулла промелькнул бывший игрок в лиге регби первой категории Глен Стил, в связи с чем был вынужден принести извинения. "Я хотел бы извиниться перед ближневосточным сообществом за то, что случилось в воскресенье", - заявил Стил в эфире телеканала "10".