Трое американских солдат были арестованы в воскресенье в Сеуле за драку с корейцами, произошедшую сразу же после крупной антиамериканской демонстрации, которая состоялась в столице Южной Кореи
BBC
Трое американских солдат были арестованы в воскресенье в Сеуле за драку с корейцами, произошедшую сразу же после крупной антиамериканской демонстрации, которая состоялась в столице Южной Кореи. Об этом сообщает из Сеула корреспондент AFP со ссылкой на полицейские источники.

Драка вспыхнула после полуночи перед главной американской базой в Сеуле. Солдаты были переданы американским военным властям.

Перепалке предшествовала прошедшая ночью возле посольства США в Сеуле траурная церемония со свечами, в которой участвовало около 50 тысяч корейцев. Десятки тысяч людей прошли по улицам столицы и многих крупных городов Южной Кореи в память о двух школьницах, которые погибли в июне этого года под колесами американского бронетранспортера в северной части Сеула.

Это были самые крупные манифестации после оправдания американским судом двух военнослужащих, управлявших бронетранспортером.

Инцидент подогрел антиамериканские настроения в Южной Корее, где расквартированы около 37 тысяч "джи-ай".

Экстремистски настроенные студенты требовали немедленного вывода американских войск из Южной Кореи. Инциденты с применением насилия (в частности, с использованием бутылок с зажигательной смесью) привели к столкновениям между силами правопорядка и демонстрантами. Некоторые из них попытались проникнуть на американские военные базы.

Демонстрации состоялись на следующий день после телефонного разговора между президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном и президентом США Джорджем Бушем, который заявил, что "глубоко опечален" гибелью двух девушек.

Это выражение сожаления, как и принесенные еще раньше извинения, не убавили гнева манифестантов в стране, являющейся одним из главных союзников Вашингтона в Азии.

Манифестанты требуют проведения повторного процесса и предоставления более широких полномочий южнокорейским судам, с тем чтобы те могли рассматривать дела о преступлениях и правонарушениях, совершаемых американскими военнослужащими. До сих пор последние остаются недосягаемы для южнокорейского правосудия.