Египет построит мемориал в память об убитых туристах, которых приняли за террористов ИГ
Reuters
Власти Египта приняли решение построить мемориал в память о мексиканских туристах, убитых силовиками по ошибке в сентябре 2015 года в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, сообщает Reuters. Кроме того, родным погибших и раненым выплатят по 140 тысяч долларов. Пока неизвестно, где именно построят мемориал.

13 сентября 2015 года подразделения МВД Египта совместно с армией преследовали связанную с запрещенной в РФ организацией "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) группу экстремистов и приняли туристов за бандитов. Силовики открыли огонь на поражение. В результате было убито восемь граждан Мексики и четверо египтян. Еще шесть мексиканцев получили ранения. Попавшая под обстрел туристическая группа из Мексики находилась в запретной зоне без соответствующего разрешения.

Вскоре египетские СМИ сообщили о том, что в районе Эль-Вахат к юго-западу от Каира в результате спецоперации были ликвидированы восемь связанных с ИГ боевиков. По данным местной прессы, они имели отношение к похищению 30-летнего хорватского гражданина Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм. Преступники доставили заложника к границе с Ливией и передали его террористам ИГ, которые 12 августа 2015 обезглавили иностранца.

По данным следствия, обезвреженная группа моджахедов также причастна к покушению 29 июня 2015 на генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката, который скончался в тот же день в госпитале от полученных ранений. Кроме того, они стоят за неудачным покушением в сентябре 2013 года в Каире на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима и терактом в середине декабря того же года в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) у главного управления сил безопасности, когда погибли 17 человек и около 135 получили ранения.