В результате теракта, устроенного смертником в Ираке, погиб минимум 21 человек. Террорист подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль в населенном пункте Барталла в 25 км к востоку от столицы провинции Найнава - Мосула
Reuters
В результате теракта, устроенного смертником в Ираке, погиб минимум 21 человек. Террорист подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль в населенном пункте Барталла в 25 км к востоку от столицы провинции Найнава - Мосула. Взрыв прогремел во время похорон, которые проводили курды-шабаки - меньшинство, проживающее на севере Ирака.

Точной информации о числе раненых пока не поступало, однако некоторые источники сообщают о 48 убитых и раненых, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в Баакубе прогремели два взрыва. Атака была совершена на мечеть, куда мусульмане сунниты и шииты были приглашены на совместную молитву. В результате трагедии погибли 30 человек, ранения получили 42.

Напряжение в Ираке сохраняется в связи с продолжающимся конфликтом в Сирии. Страна, население которой представлено как мусульманами-суннитами, так и шиитами, погружена в междоусобицу на религиозной почве. Насилие в Ираке продолжается уже который месяц подряд. Сообщения о взрывах и терактах из разных уголков страны поступают каждый день. В августе, по данным ООН, были убиты 804 человека, в июле число жертв составило 1057.