Эксперты назвали причину крушения во время испытаний в США зонда NASA Morpheus
Russia Today
Экспериментальный модуль NASA Morpheus, предназначенный для отработки новых технологий вертикального взлета и посадки для космических кораблей, упал и взорвался во время испытаний в августе, скорее всего, из-за отказа блока инерциальных датчиков системы навигации, с помощью которого модуль определяет высоту и скорость движения. К такому выводу пришли участники проекта в американском космическом агентстве, исследовавшие причины крушения.

В результате технического сбоя летательный аппарат остался без данных о том, на какой высоте и с какой скоростью он движется, и не смог перейти в стабильный полет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Space.com.

Как сообщалось, испытания Morpheus проходили 9 августа на площадке космического центра NASA имени Кеннеди. На распространенной тогда же агентством видеозаписи было запечатлено, как сразу после взлета аппарат перевернулся, упал, загорелся и взорвался.

"Мы детально изучаем потерю данных с блока. Где-то в этой цепочке прервалась связь. Это может быть что угодно - от самого блока до кабелей, промежуточных коннекторов, вплоть до собственно блока авионики", - заявил порталу Space. com менеджер проекта в космическом центре имени Джонсона (JSC) NASA Джон Олансен.

По версии специалистов, без данных с блока датчиков аппарат потерял контроль над параметрами полета, поэтому команды стали выдаваться исходя из последних имеющихся данных о скорости и ориентации. Олансен назвал "неудивительным" тот факт, что при таких серьезных сбоях Morpheus разбился практически сразу после взлета. Окончательное заключение о причинах аварии специалисты обнародуют к концу сентября.

NASA и его коммерческий партнер по проекту, компания Armadillo Aerospace, планируют начать испытания второго модуля зимой 2013 года - причем с серии управляемых тестовых полетов, когда аппарат удерживается специальными тросами. Первый аппарат перед последним провальным стартом успешно выполнил 20 таких полетов.

По словам Джона Олансен специалисты учтут неполадки, произошедшие в августе. В новом аппарате усилят систему навигации резервными элементами. Ранее от них отказались из-за высокой цены. По этой причине в итоге проект за первые два с половиной года обошелся NASA в относительно скромную сумму в 7 миллионов долларов.

Модуль Morpheus предназначен для отработки новых двигателей на экологически чистом топливе - кислороде и метане, а также технологий автоматического взлета, маневрирования и посадки. На базе Morpheus специалисты планируют создавать новые посадочные аппараты для управляемых космических полетов.