Четверо арестованы по подозрению в нападении на консульство США в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии и еще трое американцев
Global Look Press
Четверо арестованы по подозрению в нападении на консульство США в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии и еще трое американцев. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф.

"Четыре человека задержаны, и мы допрашиваем их, потому что они подозреваются в содействии разжиганию событий возле (генерального) консульства США", - сказал аш-Шареф агентству Reuters. От дальнейших комментариев замминистра пока отказался.

Ранее аш-Шареф не назвал журналистам точное число задержанных, ограничившись заявлением, что "МВД и министерство юстиции (Ливии) начали расследование и сбор доказательств, несколько человек были взяты под стражу", передает ИТАР-ТАСС.

Ливийские власти после событий вокруг миссии США в Бенгази объявили о создании независимой комиссии по расследованию происшедшего.

Тем временем Госдепартамент США объявил, что наряду с послом США в Ливии Крисом Стивенсом и сотрудником информационного департамента Шоном Смитом, при теракте погибли два бывших спецназовца, работавших по контракту, отмечает РИА Новости.

"Сегодня мы вспоминаем двух сотрудников безопасности, погибших, помогая защитить своих коллег. Тайрон Вудс и Глен Догерти были военными ветеранами, отмеченными государственными наградами. Все наши помыслы и молитвы сейчас с семьями и друзьями погибших", - говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Она сообщила, что военные служили в "горячих точках", в том числе в Афганистане, Ираке, Центральной Америке и на Ближнем Востоке.

Ранее телеканал ABC сообщил, что спецназовец Глен Догерти выполнял разведзадачу по поиску и уничтожению оружия в Ливии.

В августе телеканал взял интервью у 42-летнего Догерти, который рассказал, что работает по контракту с Госдепартаментом и что на него возложена задача по поиску и уничтожению переносных ракетных установок.

Миссия по уничтожению опасного оружия в стране, где еще не утих конфликт, была начата сразу после падения режима Муаммара Каддафи. США опасались, что оружие может попасть в руки террористов и создать угрозу для коммерческих авиарейсов.

"Глен был потрясающим профессионалом. Не жалейте его, он бы этого не хотел. Он умер во время службы с людьми, которых уважал, защищая свободу, которую мы, как американцы, ценим, и занимаясь любимым делом. Он был моим лучшим другом и одним из лучших людей, которых я знаю", - отметил друг и бывший соученик Догерти по школе спецназа Брэндон Уэбб.