Британский следователь, ведущий дело о гибели перед веб-камерой 42-летнего Кевина Уитрика, призвал власти надзирать за интернетом, чтобы избежать подобных трагедий впредь
Daily Mail
Британский следователь, ведущий дело о гибели перед веб-камерой 42-летнего Кевина Уитрика, призвал власти надзирать за интернетом, чтобы избежать подобных трагедий впредь, передает The Daily Telegraph.

Напомним, интернет-пользователь в марте повесился на электрическом кабеле, транслируя процесс через веб-камеру посредством одного из сервисов обмена сообщениями. За этим событием "онлайн" наблюдали несколько десятков человек (от 40 до 60), но только один из них позвонил в полицию.

Следователь Майкл Гвинн, который занимается этим делом, пришел к выводу, что остальные посетители видеоконференции "подстрекали" британца к самоубийству и думали, что он шутил, когда заявил, что хочет расстаться с жизнью. По его мнению, все произошло из-за того, что на этом конкретном сайте "люди, похоже, любят поливать друг друга грязью и самим подвергаться оскорблениям".

"На мой взгляд, они слишком неадекватны, если так относятся друг к другу", - заявил Гвинн на слушаниях по делу. По его словам, сам он полностью за новые виды коммуникаций, но в этом случае произошло явное злоупотребление, в нормальных повседневных отношений такого быть не должно, особенно если речь заходит о физической угрозе. Гвинн призвал подумать на тему, как подобные сервисы можно регулировать. Пока у него самого ответа на этот вопрос нет.

Следствие выяснило, что электрик Кевин Уитрик уже пытался предпринять попытку самоубийства еще в 2003 году, когда от него ушла жена. В последние месяцы перед гибелью он также находился в депрессии: пережил автомобильную аварию и смерть отца.

Перед тем как произошло самоубийство, Уитрик также общался с владельцем сайта, Келом Букингемом и заявил, что собирается покончить с собой. На видеотрансляции был слышен голос Букингема, когда несчастный уже полез в петлю: "это серьезно, кто-нибудь позвоните в полицию, узнайте его адрес!". Вскоре после этого модераторы сайта оборвали видеотрансляцию.

Однако другие зрители вовсю наблюдали за трагедией. На записи также слышно, как один из пользователей, когда Уитрик повис в петле, воскликнул: "Он не мертв, он все еще дрыгается!".