Financial Times: США устранились от участия в мирном процессе на Ближнем Востоке
no-ordinary-city.co.uk
Вопреки всему, мир в Ливане сохраняется. Стороны не хотят возвращаться к войне, их в этом стремлении поддерживают генсек ООН и европейские страны. Единственный, кто хранит молчание и не выдвигает никаких мирных инициатив - США, которые не имеет никакого альтернативного сценария действий в зоне конфликта, пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По словам генерального секретаря ООН Кофи Аннана, на юге страны не наблюдается видимой активности членов "Хизбаллах". В целом, говорит Аннан в своем отчете, представленном накануне в Совете Безопасности, "стороны демонстрируют намерение соблюдать условия", предписанные резолюцией ООН 1701. К концу недели миротворческий контингент ООН в Ливане должен достичь численности в 5 тысяч человек, причем предполагается, что к этому времени служащие ЦАХАЛа уйдут.

Принимаются меры для усиления международного эмбарго на ввоз вооружений, чтобы не допустить, чтобы оружие и взрывчатка попали бы к кому-либо помимо войск ливанского правительства. Европейские военно-морские силы обеспечивают береговой патруль, Германия направила специалистов по безопасности в аэропортах и оборудование для наблюдения на границе с Сирией, а сирийское правительство пообещало усилить собственную пограничную охрану.

Однако вся эта конструкция может легко развалиться. Если Иран и Сирия, принципиально поддерживающие "Хизбаллах", решат подорвать мирное соглашение, направив в страну поток оружия, равновесие может развалиться. Если Израиль вернется к попыткам похитить или уничтожить лидеров "Хизбаллах", может произойти то же самое. Однако складывается впечатление, что на самом деле ни одна из сторон не хочет возвращаться к войне.

Кофи Аннан убежден, что мирный процесс может и должен быть возобновлен, чтобы справиться с животрепещущими проблемами в Израиле, Палестинских территориях, Ливане и Сирии. Он надеется сдвинуть дело с мертвой точки, пусть даже в последние месяцы своего пребывания в должности генсека ООН. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр точно так же намерен сделать возобновление мирного процесса приоритетной задачей последних месяцев своего премьерства.

Однако всем этим активным попыткам посадить участников конфликта за стол переговоров недостает одного важного элемента - содействия США. Пока Кофи Аннан и половина европейских министров иностранных дел объезжали Ближний Восток, стремясь оказать помощь после ливанского конфликта, Вашингтон поражал своим молчанием.

Лига арабских государств теперь изложила собственную программу, чтобы получить полную поддержку СБ ООН в действиях по возобновлению мирного процесса. Мало кто возлагает на нее большие надежды, если Соединенные Штаты вновь не примут в этом участия. Даже дата обсуждения в СБ - 21 сентября - еще не утверждена из-за колебаний США.

Теоретически, Аннан и Блэр совершенно правы, считает Financial Times. Ливанский шок вполне может открыть "окно возможностей" для более масштабного мира. Практически же Израиль относится к этой перспективе по-прежнему скептично, а США просто-напросто устранились. Дело не в том, что у них есть альтернативный сценарий. У них нет вообще никакого сценария, заключает издание.