В Нью-Йорке в среду открылся саммит государств-членов ООН, посвященный 60-летию всемирной организации
Первый канал
В Нью-Йорке в среду открылся саммит государств-членов ООН, посвященный 60-летию всемирной организации. В небоскребе ООН на East River собрались более 150 монархов, президентов и премьер-министров, которым после трех дней работы предстоит принять заключительный документ, намечающий пути развития организации в ХХI столетии.

На Манхэттене, где останавливаются высокие гости, безопасность обеспечивают около 4 тысяч патрулей полицейских города и штата, а также сотрудников различных служб безопасности. Центральная часть Нью-Йорка объявлена зоной, закрытой для полетов авиации, передает "Интерфакс".

Проект итогового документа объемом 45 страниц был одобрен и передан в секретариат ООН накануне открытия саммита, после трудных дебатов в специальном комитете, который готовил его. Это компромиссная декларация: из нее убраны те места, по которым консенсус оказался невозможен.

Тем не менее, соглашение по ряду важнейших вопросов достигнуто. Это, в частности, касается включения в документ предложений о реформировании ООН, о создании новой международной организации по защите прав человека, о международной ответственности в деле защиты народов, которым угрожает геноцид, о мерах по укреплению режима нераспространения оружия массового поражения.

Перед открытием сессии принимающий участие в ней президент России Владимир Путин и другие главы государств и правительств подписали международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма. Ее проект был внесен РФ в 1997 году. Впервые документ такого рода разработан международным сообществом на упреждение, то есть до совершения терактов с использованием ядерного материала или других радиоактивных веществ.

Положения конвенции обеспечивают антитеррористическую защиту как мирного, так и военного атома, нацелены на пресечение терактов с использованием самодельных ядерных устройств.

Позднее на заседании Совета Безопасности ООН на высшем уровне по проблематике противодействия терроризму СБ ООН принял резолюцию о противодействии подстрекательству к терроризму и призвал мировое сообщество противодействовать этому явлению.

В единогласно принятой резолюции Совбез предложил всем странам-членам ООН "запретить законодательным путем подстрекательства к совершению террористических актов". СБ призвал принять все необходимые меры для пресечения таких действий и отказывать в предоставлении убежища замешанным в них лицам, сообщает "Интерфакс".

Путин: ООН и Совбез могут стать "внутренним штабом международного антитеррористического фронта"

Президент РФ Владимир Путин считает, что в ходе текущей сессии Генассамблеи ООН может быть завершена подготовка всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН на высшем уровне по проблематике противодействия терроризму, Путин заявил, что в антитеррористической борьбе сейчас появились "новые серьезные задачи, включая пресечение подстрекательства к террору".

Он выразил убеждение, что "подобные действия должны быть признаны преступными всеми, без исключения, государствами". "Любые попытки потакания террору, заигрывания с террористами, использование их в угоду тем или иным политическим пристрастиям или целям должны встречать всеобщее осуждение", - сказал Путин.

Российский президент отметил, что, по его мнению, "именно ООН и Совет Безопасности могут стать координирующим центром, своеобразным "внутренним штабом международного антитеррористического фронта". Россия приветствует и готова практическими действиями участвовать в укреплении центральной роли ООН в обеспечении международной безопасности и стабильности, подчеркнул Путин.

"Пропаганде терроризма, распространению идеологии расизма, национальной и религиозной нетерпимости необходимо противопоставить не только ресурсы государств, но и возможности гражданского общества, СМИ, культурного и гуманитарного сотрудничества, межконфессионального диалога", - добавил президент РФ.

Он выразил благодарность партнерам за то, что они поддержали инициативу России и приняли международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

Буш: ООН должна быть сильной, эффективной и свободной от коррупции

Президент США Джордж Буш заявил, что Организация Объединенных Наций должна быть сильной, эффективной и свободной от коррупции. "ООН должна быть сильной и эффективной, а также свободной от коррупции", - сказал Буш на открытии саммита Организации. "Она (ООН) должна жить в соответствии с теми высокими стандартами, которые она устанавливает для других", - сказал Буш. Он выразил уверенность в том, что мировому сообществу удастся осуществить реформу ООН, сообщает РИА "Новости".

Президент США отметил жизненно важную роль, которую ООН сыграла в выборах в Ираке в январе этого года, и выразил надежду, что на Ближнем Востоке демократические тенденции будут набирать ход. "ООН сыграла жизненно важную роль в успехе январских выборов, когда иракский народ бросил вызов террористам, опустив бюллетени в ящики для голосования. ООН должна и дальше стоять на стороне иракского народа, который завершает путь к конституционному строю", - сказал президент США.

Он выразил надежду, что на Ближнем Востоке будут укрепляться принципы демократии и свободы. "Надеюсь, что Ближний Восток будет расти в мире, надежде и свободе, и все мы будем жить в более свободном мире", - сказал Буш.

Президент США вновь высказался за создание Совета по правам человека вместо соответствующей комиссии ООН, куда могли бы войти только те страны, которые соблюдают нормы демократии. "Когда в комиссию выбирают общеизвестных злоупотребителей в области прав человека, это дискредитирует благородные цели (комиссии) и подрывает доверие к организации, - сказал Буш. - Если страны хотят, чтобы ООН была эффективной, они должны сделать все, чтобы она была уважаемой".

Глава американской администрации призвал страны мира прилагать усилия для соблюдения прав человека. В этой связи он процитировал слова 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта, который, выступая однажды в ООН, отметил, что одна страна не сможет обеспечить развитие свободных и демократических тенденций во всем мире - прилагать усилия к этому необходимо каждой стране и каждому народу.

Президент США считает также, что ООН должна сыграть важную роль в распространении демократии. Он отметил, что в различных государствах демократические принципы воплощаются в различных формах, однако у всех них есть общие признаки - поддержание правопорядка, защита частной собственности, свобода слова, возможности самовыражения, равноправие мужчин и женщин, а также отсутствие ущемления прав национальных меньшинств.

"По всему миру сердца и умы открываются к демократии и свободе", - сказал Буш. По его словам, свое желание жить в демократической стране продемонстрировали, приняв участие в выборах, в Афганистане, Ираке, Сирии, Киргизии, Украине, Грузии.

"Мы должны поощрять желания всех, кто хочет жить в демократической стране, и ООН должна сыграть здесь важную роль. Демократические члены ООН должны работать с тем, чтобы эти страны присоединились к ним", - подчеркнул Буш. В этой связи он отметил Индию, которая вложила 10 миллионов долларов в Фонд по демократическому развитию при ООН.

В кулуарах Генассамблеи ООН встретились Шарон и Мушарраф

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и президент Пакистана Первез Мушарраф обменялись рукопожатием в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил второй канал израильского телевидения.

Пакистан и Израиль не поддерживают дипломатические отношения.

Тем не менее в начале сентября в Турции состоялась встреча министров иностранных дел двух стран Силвена Шалома и Хуршида Казури, расцененная в Израиле как "историческая", сообщает "Интерфакс".

Кофи Аннан устроил официальный завтрак в честь глав делегаций

В ООН прошел официальный завтрак от имени генсекретаря Организации Кофи Аннана в честь глав делегаций государств-членов ООН.

Среди сидящих за столиком вместе с президентом России Владимиром Путиным были президент США Джордж Буш, генсекретарь ООН Кофи Аннан, король Иордании Абдалла Второй, король Испании Хуан Карлос Первый, президенты Индонезии и Чили Сусило Бамбанг Юдойоно и Рикардо Лагос, председатель КНР Ху Цзиньтао. По правую руку от Путина сидела президент Латвии Вайра-Вике Фрейберга, по левую - президент ЮАР Табо Мбеки.

Президент России поздоровался за руку с латвийской коллегой и обнялся с королем Иордании и королем Испании.

Этот столик находился в центре внимания участников завтрака. Прежде чем рассесться по своим местам, лидеры иностранных государств, как правило, подходили к сидящим здесь, чтобы поздороваться и обменяться приветствиями. В начале завтрака Аннан обратился с краткой речью к присутствующим. После него тост произнес Буш.

В меню завтрака рыбные закуски. Основное блюдо - баранина. На десерт участники завтрака получили шоколадный торт. Главам делегаций также подавали красное и белое вино, а президент США пил имбирный лимонад.

Ранее Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал мировое сообщество к коллективным действиям перед лицом таких вызовов, как бедность и угроза безопасности, с которыми сталкивается человечество.

"Мы убедились на собственном опыте, что в таких вопросах, как сохранение мира, развитие демократии, ликвидация последствий природных или техногенных катастроф, даже самые могущественные державы не могут добиться успеха в одиночку", - заявил он, выступая в среду на открытии саммита государств-членов ООН, посвященного 60-летию всемирной организации.

"Поэтому, - подчеркнул генсек, - жизненно необходима работоспособная и эффективная Организация Объединенных Наций".

В своем выступлении Аннан изложил предложения, направленные на повышение действенности главной организации мирового сообщества, признав в то же время, что по таким вопросам, как реформа Совета Безопасности ООН странам-членам до сих пор не удалось придти к консенсусу.

The Daily Telegraph: Америка обнаружила, что до сих пор нуждается в ООН

Как пишет The Daily Telegraph, саммит собирается с целью поставить печать под великой сделкой. Развитые страны обязуются делать больше для разрешения экономических проблем развивающегося мира путем гуманитарной помощи, торговли и долгового послабления и удвоить усилия по достижению целей развития в новом тысячелетии - сокращению вполовину мировой нищеты к 2015 году.

В ответ бедный мир подпишется под программой безопасности богатого мира и даст согласие на большее внешнее вмешательство в свои внутренние дела. Однако торг, который разворачивается по поводу каждой строчки итоговой декларации, быстро выхолащивает все существо дела. Эта декларация рискует стать еще одним 40-страничным документом общих фраз, в составлении которых ООН мастерица.

Соединенные Штаты, обиженные на поползновения ООН ограничить американскую свободу действий, внесли свой вклад в выхолащивание саммита. В последнюю минуту Белый дом потребовал внести сотни поправок, которые должны освободить Америку от принятия четких обязательств по гуманитарной помощи развивающемуся миру и климатическим изменениям, легитимировать роль свободных рынков в выводе стран из нищеты, понизить статус Международного уголовного суда и сохранить за Америкой право предпринимать военные действия в случае угрозы ее безопасности, и в то же время снять акцент с обязательств по прекращению геноцида по новой доктрине, которая называется "обязанность защищать".

Попытку привести членство в СБ ООН в соответствие с балансом власти в XXI веке еще в начале этого лета сочли безнадежной задачей. Каждая страна с обоснованными претензиями на постоянное место - Япония, Германия, Индия и Бразилия - столкнулась с еще более влиятельной коалицией неумолимо противодействующих соседей.

Попытки выработать единое определение терроризма были сведены на нет старыми пустыми спорами по поводу того, что для одних человек может быть террористом, для других - борцом за свободу, особенно когда речь заходит о Палестине. Такие страны, как Египет и Пакистан, могут публично осуждать пилотов-самоубийц 11 сентября, однако они упрямо защищают "сопротивление" террористов-самоубийц из "Хамас".

Многие институты ООН дискредитированы - так, страны с ужасной ситуацией в сфере прав человека, например, Китай, Саудовская Аравия, Судан и Зимбабве, заседают в Комиссии ООН по правам человека, пишет The Daily Telegraph. Однако предложение заменить этот орган на новый, упрощенный совет по правам человека, члены которого избирались бы большинством в две трети, чтобы обеспечить "контроль за качеством", подрывается теми, кто пытается скрыть свои преступления.

Кое-какие хорошие идеи, вероятно, смогут выжить, например, план создания "Миротворческой комиссии" с целью координации различных агентств ООН, чтобы страны, оправляющиеся от войны, не сползали обратно в конфликт. Предложенный Фонд демократии ООН для обеспечения ресурсами организаций, занимающихся вопросами гражданского общества, должен подорвать возможность авторитарных режимов прикрываться щитом "суверенитета".

По правде говоря, пишет The Daily Telegraph, на саммите "большой восьмерки" в Глениглзе в практическом отношении был достигнут больший прогресс по глобальным вопросам, чем будет достигнут на саммите ООН. Там лидеры договорились удвоить помощь Африке и обсудили перспективу присоединения к переговорам по сокращению эмиссии парниковых газов Америки, Китая и Индии.