Депортация и ликвидация лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата "невозможны". Такое мнение высказал сын израильского премьер-министра, влиятельный парламентарий от правящей партии "Ликуд" Омри Шарон
tam.co.il
Депортация и ликвидация лидера палестинской национальной администрации Ясира Арафата "невозможны". Такое мнение высказал сын израильского премьер-министра, влиятельный парламентарий от правящей партии "Ликуд" Омри Шарон, сообщает во вторник израильское радио.

"Осуществление этого плана недопустимо, - сказал он. - Если Арафат будет ликвидирован, на его место придет новый лидер, который будет сразу же обвинен в сотрудничестве с Израилем, и тогда нам не удастся возобновить переговоры даже с новым поколением палестинских руководителей", передает ИТАР-ТАСС.

"Иногда необходимо проявлять сдержанность", - подчеркнул Омри Шарон.

Неделю назад министр обороны страны Шауль Мофаз заявил, что решение Израиля о высылке Арафата "остается в силе" и "будет реализовано в соответствующее время". "Израиль определит способ и соответствующее время для того, чтобы убрать Арафата из региона", - сказал Мофаз.

Он отметил, что решение так называемого узкого кабинета безопасности о высылке Арафата, принятое осенью прошлого года в ответ на серию терактов, "остается в силе".

Министр иностранных дел еврейского государства Сильван Шалом, в свою очередь, указал, что "высылка Арафата из региона близка как никогда ранее". Он также сообщил, что изоляция палестинского лидера в его резиденции "Муката" в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан будет продолжена.

Глава ПНА фактически блокирован израильской армией в своей резиденции в Рамаллахе с конца 2001 года. Формально ему не запрещено покидать свою резиденцию, но Израиль не гарантирует ему право вернуться в нее.