Депутаты Европарламента и школьники стран ЕС почтили минутой молчания память жертв теракта в Беслане
Архив NEWSru.com
Депутаты Европарламента и десятки тысяч школьников в странах-членах Евросоюза почтили во вторник в полдень минутой молчания память жертв теракта в Беслане.

"Вместе с нами память погибших детей и взрослых почтят десятки тысяч европейских школьников", - заявил председатель Европарламента Йозеп Боррел, объявляя минуту молчания на заседании в Страсбурге.

На прошлой неделе он направил главам государств и правительств стран этой региональной организации послание с просьбой поддержать инициативу европейских законодателей и провести 14 сентября во всех школах стран ЕС акцию в память о погибших от рук террористов в Беслане. На призыв Боррела официально откликнулись Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды и Бельгия, сообщает РИА "Новости".

Школьники и студенты высших учебных заведений Нидерландов ровно в полдень во вторник почтили минутой молчания память жертв трагедии в Беслане. Так они откликнулись на призыв министра образования, культуры и науки Нидерландов Марии ван дер Хувен. Министр также попросила детей 4-12 лет - учеников начальных школ Голландии - прислать в адрес министерства свои рисунки, посвященные сверстникам из Беслана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учащиеся школ и гимназий Дании также ровно в полдень во вторник почтили минутой молчания память погибших во время теракта в Беслане и выразили глубокие соболезнования их родным и близким.

Минута молчания в память жертв в Беслане прошла в школах Финляндии. Правительство страны выразило глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также всему российскому народу.

Минутой молчания почтили память жертв трагедии в Беслане в школах Чехии. В чешских школах были проведены уроки, на которых учащимся рассказали об опасности терроризма. Особо подчеркивалась актуальность тесного международного взаимодействия в борьбе за полнейшее искоренение этой "чумы XXI века". В Чехии проходит сбор средств в помощь пострадавшим во время в Беслане. В стране организовано санаторно-курортное лечение для детей и их родителей, оказавшихся заложниками в руках бандитов.