Грузинская оппозиция призвала Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку
Архив NTVRU.com
Сопредседатель оппозиционного политобъединения "Эртоба" ("Единство") Александр Чачия призвал Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку и провести досрочные выборы президента Грузии.

Выступая в субботу в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", он мотивировал свой призыв тем, что Эдуард Шеварднадзе "своей политикой завел Грузию в тупик и не в состоянии решить те проблемы, которые стоят перед страной".

Чачия обвинил Шеварднадзе в "неспособности установить конструктивные и доверительные отношения с нынешним руководством России". По его словам, без налаживания дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией невозможно решение проблемы восстановления территориального единства и экономического возрождения страны.

В соответствии с Конституцией Грузии, очередные выборы президента должны пройти в 2005 году. Следует отметить, что руководителем политобъединения "Эртоба" является Джумбер Патиашвили, который в 1995 и 2000 годах был основным соперником Эдуарда Шеварднадзе на прошедших тогда президентских выборах.