Архив НТВ.ru
Представители администрации Джорджа Буша ведут переговоры с Россией "об использовании российских военных объектов в Центральной Азии для массированных военных атак на Усаму бен Ладена" в Афганистане.

Об этом сообщает в пятницу газета The New York Post, со ссылкой на высокопоставленных дипломатов обеих стран.

По словам газеты, "речь на переговорах идет о планах использования двух российских военных баз в Таджикистане и бывшей советской базы ВВС в Баграме, находящейся в районе Афганистана, контролируемом антиталибскими силами".

В статье утверждается, что "президент России Владимир Путин, чья страна стала жертвой террористических взрывов жилых зданий, которые связывали с бен Ладеном, возобновил сделанное им два года назад предложение Соединенным Штатам использовать базы в Таджикистане для возможных совместных операций против бен Ладена и правящих в Афганистане талибов".

Государственный секретарь США Колин Пауэлл сообщил, что президент Буш дважды разговаривал в среду с президентом Путиным о совместных мерах, которые могут быть предприняты против общего врага двух стран - воинствующих исламистов.

The New York Post считает, что "вероятными мишенями американских бомбардировок и наземных операций будут тщательно укрепленные бункеры и пещеры в горах Афганистана".