Правительство Великобритании возложило на Иран ответственность за кибератаку на парламент, которая была совершена этим летом
Parliament of the United Kingdom of Great Britain
Правительство Великобритании возложило на Иран ответственность за кибератаку на парламент, которая была совершена этим летом, сообщает издание The Telegraph со ссылкой на свои источники.

Компьютерная сеть подверглась хакерскому нападению в июне. Атака длилась 12 часов и затронула почтовые аккаунты около 90 членов палаты общин британского парламента. Эта сеть используется всеми депутатами, включая премьер-министра Терезу Мэй и министров ее кабинета, напоминает РИА "Новости".

Британская разведка пришла к выводу, что за атакой стоит Иран. При этом мотив хакеров неизвестен. Предполагается, что выгоду из атаки могла извлечь иранская армия, которая, как считают опрошенные газетой эксперты, хотела бы подорвать реализацию сделки по атому и продолжить развитие программы вооружений.

Накануне президент США Дональд Трамп определился с немедленными действиями в отношении этого соглашения. Он отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать это. По его словам, Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном.

Когда Трамп окончил свою речь, лидеры Франции, Великобритании и Германии (эти страны принимали участие в подписании сделки, как и Россия) выпустили совместное заявление, выразив обеспокоенность возможными последствиями решения президента США по Ирану. Они отметили, что их страны привержены соглашению с Ираном по его ядерной программе, которое должно выполняться всеми сторонами. В Европе уверены, что соглашение "отвечает общим интересам национальной безопасности".

Комментируя заявления Трампа, президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран использует свое оружие и ракеты только в оборонительных целях.