Израиль отказался от сотрудничества с ЮНЕСКО из-за "мусульманской" резолюции о святых местах Иерусалима
Города и Страны
Израиль приостановил сотрудничество с Организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) из-за одобренного накануне ее исполнительным комитетом проекта резолюции, в которой, по мнению критиков, не учитывается связь святой для мусульман и евреев Храмовой горы с иудаизмом и ставится под сомнение связь между религией и Стеной плача - стеной вокруг западного склона этой горы, сообщает AP.

В Израиле возмущены, что в проекте резолюции ЮНЕСКО, подготовленном при поддержке ряда арабских стран, для святынь в Старом городе Иерусалима использованы только мусульманские названия, а связь с этими местами еврейского народа игнорируется.

Кроме того, в документе Израиль осуждаются "акты агрессии и незаконные меры, препятствующие свободному отправлению религиозного культа и доступу мусульман в святое для них место - мечеть Аль-Акса/Аль-Харам аш-Шариф".

Резолюция вносилась на голосование Египтом и Палестинской национальной администрацией, ее поддержали 24 члена организации, против проголосовали шесть, еще 26 воздержались. Она будет утверждена в начале следующей недели и, как отмечает AP, вряд ли изменится.

Министр образования Израиля Нафтали Беннет, возглавляющий национальную комиссию Израиля по связям с ЮНЕСКО, заявил о прекращении сотрудничества с этой культурной организацией, а в письме генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой обвинил организацию в поддержке исламистов и игнорировании тысячелетних связей иудеев с Иерусалимом. В его заявлении, которое цитирует газета Haaretz, говорится, что комитет "не будет иметь профессиональных связей с организацией, способствующей терроризму".

Reuters приводит высказывание премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху: "Сказать, что Израиль не связан с Храмовой горой и Стеной плача - это как заявить, что Китай не имеет отношения к Великой китайской стене, а Египет - к пирамидам".

Госдепартамент США призвал ЮНЕСКО не утверждать резолюцию, сообщает NEWSru Israel. Пресс-секретарь Госдепартамента Марк Тонер сказал, в частности, что Вашингтон обеспокоен политическими резолюциями ЮНЕСКО, и добавил, что в последние годы эта организация регулярно принимает антиизраильские решения.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила по этому поводу с таким заявлением: "Наследие Иерусалима неделимо, и каждое из сообществ имеет право на признание их истории или отношения с городом. Отрицание, сокрытие или стирание еврейской, христианской или мусульманской традиций нарушает целостность этого места и противоречит причинам, которые стали основанием для помещения его в список Всемирного наследия".

Претензии к ЮНЕСКО предъявила Япония, отказавшись платить взносы из-за включения в список Всемирного наследия документов о резне в Нанкине - массовых убийствах японскими солдатами гражданского населения столицы Китайской республики в ходе Второй японо-китайской войны в 1937 году.