Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в четверг, 13 октября, о продлении режима прекращения огня между властями и "Революционными вооруженными силами Колумбии" (FARC) до конца года
Reuters
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в четверг, 13 октября, о продлении режима прекращения огня между властями и "Революционными вооруженными силами Колумбии" (FARC) до конца года, сообщает агентство Reuters.

По словам Сантоса, он принял такое решение после встречи со студенческими лидерами, которые провели марши в Боготе, чтобы выразить поддержку мирного соглашения с повстанцами.

Отмечается, что режим прекращения огня может продлеваться и в дальнейшем, однако Сантос выразил надежду, что к моменту окончания очередного срока его действия будет принято соглашение об окончательном прекращении боевых действий.

24 июня 2016 года правительство Колумбии и боевики организации FARC заключили соглашение о перемирии. Исторический документ подписали лидер леворадикальных повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри (также известный под позывным "Тимошенко") и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Соглашения предполагают разоружение повстанцев и их временную концентрацию в 23 зонах страны, где будут созданы восемь специальных лагерей для постепенной реинтеграции экс-бойцов FARC в мирную жизнь. На разоружение им отводится 180 дней. Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из FARC длилось более 50 лет.

7 октября президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу была присуждена Нобелевская премия мира за 2016 год. В Нобелевском комитете отметили, что его наградили за достижение перемирия в затяжной гражданской войне.