Путин обсуждает с коллегами по ШОС экономический кризис и безопасность
Reuters
Российский премьер-министр Владимир Путин в среду принимает участие в заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Пекине. Премьеры обсуждают пути совместного выхода из финансового кризиса, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, сотрудничество в области региональной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании заседания Совета глав правительств Путин проведет встречи с премьерами Казахстана и Пакистана, а также вице-президентами Афганистана и Ирана. Не исключено, что у главы правительства РФ состоятся и другие двусторонние контакты.

- Путин обратил внимание ШОС на Афганистан, наркотрафик и терроризм
- И предложил создать собственное "Евровидение"
- На первый план для ШОС выходит экономика

Сегодня главы правительств ШОС примут Совместную инициативу по преодолению последствий глобального финансового кризиса, заявил Путин. "Этот документ позволит обеспечить координацию антикризисных мер в рамках ШОС", - отметил он. "Мы должны в полной мере использовать все выгоды и возможности сотрудничества в период посткризисного развития", - сказал премьер.

"Кризис стал катализатором процессов реформирования мировой финансовой архитектуры, и считаю, что активное участие в этом процессе может и должна принимать ШОС, - подчеркнул российский премьер-министр. - Тем более, что наша Организация уже стала реальным, признанным фактором глобальной безопасности и экономического взаимодействия".

По мнению Путина, необходимо ускорить разработку механизмов финансового сопровождения и поддержки проектной деятельности в рамках ШОС. "Предстоит договориться о концепции Специального счета ШОС и до конца текущего года подготовить к принятию соответствующие документы", - отметил глава правительства РФ.

Путин указал, что в связи с темой глобального экономического кризиса, которая заняла центральное место в повестки работы СГП, "значительно возрастают функции Секретариата, который теперь будет отвечать за регулярную подготовку статистической информации и аналитических докладов о состоянии дел в экономике государств ШОС".

Главы правительств стран ШОС сегодня подпишут протокол о сотрудничестве при подготовке таможенников, сообщил Путин. По его мнению, скоординированные действия таможенников стран организации имеют "немаловажное значение", а протокол позволит повысить эффективность их работы.

Владимир Путин также напомнил коллегам, что нужно уделять внимание проблемам трудовой миграции. "Важно, чтобы этот диалог охватывал и темы борьбы с незаконной миграцией, и реадмиссию, и вопросы упорядочения процедур для легальных трудовых мигрантов, обеспечения их прав и законных интересов", - подчеркнул российский премьер. "Этих людей мы должны защищать и сможем это сделать, только когда полностью урегулируем этот процесс", - добавил он.

Премьер-министр России вновь предложил создать постоянную площадку для обсуждения энергетики - Энергоклуб или форум ШОС. "Такой механизм неформального обмена мнениями и экспертной обкатки идей был бы полезен и способствовал бы развитию двустороннего энергетического сотрудничества", - пояснил он.

Также Россия предложила ШОС создать механизм координации медицинских служб для борьбы с эпидемиями и помощи в экстренных ситуациях. "С учетом растущей опасности вспышек инфекционных болезней, носящих трансграничный характер, необходимо создать механизм совместного противодействия этим угрозам, - сказал Путин. - Мы наметили программу соответствующих совместных шагов, она отражена в принимаемом сегодня Заявлении о борьбе с инфекционными болезнями".

Путин обратил внимание ШОС на Афганистан, наркотрафик и терроризм

Из-за сложной ситуации в Афганистане и вокруг него страны ШОС должны более эффективно и согласованно действовать во внешней политике и по линии силовых структур, заявил в Пекине Путин. "Мы знаем об усилиях наших афганских друзей на этом направлении и должны их всячески поддержать", - сказал российский премьер.

Одновременно он заявил, что следует ускорить создание в рамках ШОС механизма по борьбе с наркотрафиком. Именно об этом в мае текущего года договорились в Москве руководители профильных служб, напомнил Путин.

Глава российского правительства считает также необходимым "повысить отдачу от Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также приступить к превентивным мероприятиям, направленным на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем".

ШОС готовит свой ответ "Евровидению" - "Интервидение"

Говоря об укреплении культурных связей между народами стран ШОС, Путин заявил, что этому способствовало бы проведение в рамках организации собственного песенного конкурса. Идея конкурса "Интервидение" в предварительном плане обсуждалась в апреле этого года министрами культуры, отметил глава российского правительства. "Стоило бы, как представляется, вплотную приступить к ее реализации", - сказал Путин коллегам. Он отметил, что проект готов поддержать Первый канал.

У стран ШОС "есть хорошие перспективы для развития сотрудничества в сфере образования, молодежных контактов", подчеркнул Путин. Он напомнил, что уже "регулярной стала практика проведения "недель образования" и форумов ректоров университетов". "Хорошо зарекомендовал себя и Молодежный совет, - продолжил премьер. - Есть все основания рассчитывать, что достаточно скоро откроется и Университет ШОС". ШОС активно готовится и к участию в экспозиции на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

На первый план для ШОС вместо политики выходит экономика

В состав Шанхайской организации сотрудничества входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану.

Шанхайская организация сотрудничества "себя хорошо зарекомендовала, и практически все цели, ради которых она создавалась, выполнены", заявил Владимир Путин ранее, отвечая на вопросы китайских журналистов. Более того, "ШОС вышла за границы, в рамках которых она создавалась", отметил премьер. По его словам, она "стала универсальной и уважаемой международной организацией, членами которой стремятся стать и другие государства".

ШОС создавалась для предотвращения политических угроз, "исходящих из некоторых неспокойных государств", но в настоящее время главные вызовы связаны все же с мировым финансовым кризисом, отметил ранее руководитель департамента внешнеэкономических связей Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев. Таким образом, сейчас пришло время сделать акцент не на политическом, а на экономическом взаимодействии, пояснил он.