Иран подкупает иракских законодателей с целью сорвать заключение соглашения между Вашингтоном и Багдадом о статусе американских войск в Ираке. С таким обвинением выступил командующий многонациональными силами в Ираке генерал Реймонд Одьерно
swamppolitics.com
Иран подкупает иракских законодателей с целью сорвать заключение соглашения между Вашингтоном и Багдадом о статусе американских войск в Ираке. С таким обвинением в адрес Тегерана выступил командующий многонациональными силами в Ираке генерал Реймонд Одьерно. При этом он сослался на данные американской разведки.

Власти в Тегеране делают все возможное для того, чтобы не было никакого двустороннего соглашения между США и Ираком, сказал он в опубликованном интервью газете Washington Post. Правда, конкретных доказательств того, что Иран пытается подкупить иракских законодателей, генерал не представил.

При этом, однако, Одьерно указал на имеющиеся в его распоряжении "многочисленные сообщения разведки", указывающие на то, что иранцы подкупают иракских депутатов, чтобы те голосовали против соглашения о статусе американских войск в Ираке.

Ранее сообщалось о том, что проект соглашения, предусматривающий сокращение численности американских войск в Ираке, передан на рассмотрение правительства Ирака, после чего должен быть утвержден парламентом страны.

Проект соглашения, в частности, закрепляет право США осуществлять юрисдикцию над всеми своими войсками в Ираке. Одновременно идет работа над другим соглашением, которое носит более широкий характер и призвано установить долгосрочные политические и экономические связи, наладить нормальные межгосударственные отношения.

К февралю будущего года США планируют сократить свое военное присутствие в Ираке примерно на восемь тысяч солдат и офицеров - до 138 тысяч военнослужащих, указывает ИТАР-ТАСС.