48-летний Март Лаар, в 1990-ых годах бывший премьером Эстонии, в интервью "Времени новостей" поделился взглядами на послевоенное состояние Грузии
pushthefuture.org
48-летний Март Лаар, в 1990-х годах бывший премьером Эстонии, в интервью "Времени новостей" поделился взглядами на послевоенное состояние Грузии. Лаар консультирует Михаила Саакашвили - сначала в рамках особого проекта, финансировавшегося ООН, а сейчас - на деньги грузинского правительства.

Грузия понесла во время пятидневной войны чувствительные финансовые потери: ее правительство в этом году не досчитается до 400 млн иностранных инвестиций. В 2007 году в Грузию их поступило на 2,3 млрд долларов, в первой половине 2008 - до 1,5 миллиардов.

Однако Лаар считает, что Грузия все же смогла сохранить хороший инвестиционный климат: массового исхода инвесторов из страны не произошло. Против нее играют экономический спад во всем мире и агрессия.

Экономические реформы дают гарантии развития бизнеса в этой стране, уверен Лаар: новой войны не будет, "то, что должно было случиться, уже случилось, риски остались в прошлом".

Чудом стало то, что от войны грузинская экономика вообще не рухнула, говорит Лаар: еще два-три года назад такая война разрушила бы здесь все, экономически уничтожив Грузию.

А вот Россия сама себе создала проблемы, считает экс-премьер Эстонии. Она оказалась в еще худшем положении по сравнению с другими странами. Первым сигналом для инвесторов стало заявление премьера Владимира Путина о металлургическом рынке, затем по рынку ударила война с Грузией, а мировой финансовый спад усугубил ситуацию.

Пока экс-премьер Эстонии находился в Тбилиси, на его родине депутаты от Центристской партии направили запрос главе кабинета министров Андрусу Ансипу, с требованием разъяснить, как внешнеполитическая деятельность члена Рийгикогу (местного парламента) соотносится с Законом о внешних сношениях, кто финансирует пребывание Марта Лаара в Грузии и в чьих интересах осуществляются консультации руководства Грузии, сообщает Первый Балтийский канал.

По мнению авторов запроса, закон Эстонии оговаривает невозможность проведения международной политики в личных интересах, а лишь в интересах государства. Оппозиционных политиков интересует, какой мандат имеет Март Лаар от министерства иностранных дел.

Март Лаар - советник Саакашвили

Напомним, с мая 2006 года Март Лаар работает в Тбилиси в качестве советника президента Грузии Михаила Саакашвили по реформам - на общественных началах, без зарплаты. "Моя задача - помочь министерствам Грузии скоординировать свои действия при проведении разного рода реформ", - говорил тогда бывший эстонский премьер-министр в интервью газете Postimees.

До этого, будучи лидером национал-радикальной партии "Исамаалийт", Март Лаар возглавлял эстонское правительство в 1992-1994 и 1999-2002 годах. В апреле этого года он был награжден за проведение реформ в Эстонии международной премией Милтона Фридмана. В настоящее время является депутатом парламента Эстонии.

За время пребывания у власти возглавляемого им правительства были восстановлены права владельцев частной собственности, национализированной в 1940 году, а также предприняты попытки продать иностранному капиталу две крупнейшие в республике электростанции в Нарве и Эстонскую железную дорогу, передает "Интерфакс". Кроме того, именно при правительстве Лаара были приняты ущемляющие в правах русскоговорящее меньшинство законы о гражданстве, об иностранцах, о выборах и о реформе общеобразовательной школы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Март Лаар отрицает, что во время военного конфликта в августе Грузия первой напала на Южную Осетию. Об этом он, например, заявлял в интервью ИА "Регнум" в конце сентября.

"Физически в тот момент я находился в Грузии. Я видел, что происходило. Со стороны Осетии, я думаю, под влиянием России перед началом конфликта начался сильный обстрел грузинских сел. Было массовое убийство мирных жителей. Почему Грузия об этом не рассказала миру - я не знаю. Но такие данные есть. Сначала со стороны Осетии стреляли из пулеметов, грузины не реагировали, потом из минометов, грузины опять не реагировали, потом из гаубиц - грузины вынуждены были ответить".

Март Лаар также считает, что "Россия ведет настоящую пропагандистскую войну против Грузии". "Если ранее она просто критиковала реформы Саакашвили, то сейчас она стремится убедить мировое сообщество, что Грузия осталась одна, что ее бросили и потому ей ничего не остается кроме как подчиниться России", - говорил он еще в 2006 году.

Бывший премьер Эстонии считает, что причина последнего конфликта кроется в желании России вернуть Грузию под свое влияние, таким образом планируется закрыть единственный альтернативный нефтяной и газовый канал на запад. По его мнению, очевидно, именно в этом кроется цель конфликта. Попутная цель – снять Саакашвили и заменить его своим ставленником.