Правоохранительные органы развели представителей разных политических сил по разные стороны центральной киевской улицы Крещатик
RTV International
В центре Киева в субботу около полутора тысяч представителей украинских политических и общественных организаций участвуют в альтернативных акциях, посвященных годовщинам создания Украинской повстанческой армии (УПА) и Нюрнбергского процесса.

В митинге, приуроченном к 64-й годовщине УПА, задействовано около 400 человек, в основном представители партии Всеукраинского объединения "Свобода", Украинской национальной ассамблеи и ветераны повстанческой армии.

В акции левых сил по случаю 60-летия Нюрнбергского процесса участвуют около тысячи представителей Прогрессивной социалистической партии, Коммунистической партии Украины и других. Правоохранительные органы развели представителей разных политических сил по разные стороны центральной киевской улицы Крещатик.

Большинство участников акций рассредоточились по тротуарам. Дорожное движение в центре перекрыто. Правопорядок обеспечивают около четырех тысяч милиционеров и бойцов внутренних войск МВД Украины, сообщает РИА "Новости".

В октябре прошлого года в центре Киева во время митинга, приуроченного к 63-й годовщине УПА, произошли массовые столкновения сторонников и противников признания бойцов этой националистической организации воюющей стороной в Великой Отечественной войне. Во время Великой Отечественной войны бойцы УПА воевали с частями Красной Армии.