Накануне референдума по проекту конституции в Ираке произошел ряд терактов
Архив NEWSru.com
Канун субботнего референдума по проекту конституции Ирака ознаменовался нескольким терактами, совершенными в различных частях страны.

Так, в центре Багдада у отделения иракской Исламской Партии повстанцами была взорвана бомба. Позднее в городе Фаллуджа был подожжен главный офис этой же партии. По первоначальным данным, жертв в результате этих двух инцидентов нет, сообщает АР.

В ходе демонстрации в Багдаде против проекта конституции, около 150 суннитских демонстрантов обвинили главу вышеназванной партии, Мухсина Абдель-Хамида, в предательстве, называя его "американским агентом".

Эти нападения, судя по всему, являются местью некоторых непримиримых суннитских групп за решение партии прекратить выступления против конституции после того, как в среду законодатели согласились принять некоторые поправки к конституции, нацеленные на то, чтобы добиться у суннитов поддержки субботнего голосования.

Другие суннитские партии до сих пор выступают против конституции. Они опасаются, что по этой конституции они окажутся в изоляции в центральном и западном Ираке, в то время как курды на севере и шииты на юге будут распоряжаться иракской нефтью.

Опять же в пятницу в Багдаде произошел еще один теракт. Бомба взорвалась возле одной из школ, которые американцы сейчас укрепляют бетонными заграждениям и колючей проволокой перед началом голосования. В результате четверо гражданских иракцев были ранены.

А в Киркуке, в 180 милях к северу от Багдада, возле отделения Демократической партии Курдистана взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. 5 гражданских лиц были ранены.

Напомним, что в среду представители шиитов, курдов и суннитов смогли достичь взаимного согласия по проекту конституции Ирака. Участвовавшие в проходивших переговорах лидеры суннитской Исламской партии согласились с предложенными шиитами и курдами предложениями по проекту конституции.

Суть их сводится к тому, чтобы не считать текст нынешней конституции окончательным, в случае ее одобрения на референдуме. Суннитам предоставляется право предложить впоследствии поправки к ней, которые они считают нужными. Для их рассмотрения будущая Национальная ассамблея образует специальную комиссию. Одобренные ею изменения в тексте конституции будут вынесены на одобрение парламента, а позже - на новый референдум.

В Ираке вводится комендантский час

Между тем, в преддверии референдума министр внутренних дел Ирака Баян Джабер Сулаг объявил о введении на всей территории страны комендантского часа, который будет действовать с 22.00 до 06.00 утра. В пятницу вечером будет запрещено также движение всех автомобилей в ночное время суток. Эти меры будут действовать повсеместно до воскресенья. Кроме того, на эти же дни прекращают работу государственные учреждения, закрываются государственные границы. Их пересечение разрешено только большегрузным автомобилям, доставляющим в Ирак продукты питания. Прекращают работу аэропорты в Багдаде и Басре, закрываются морские порты, передает "Интерфакс".

Более 90% иракцев намерены принять участие в голосовании

Как передало кувейтское агентство КУНА, результаты последнего социологического опроса, проведенного Национальным институтом исследований в Багдаде, Кербеле и городе Эн-Насырии на юге Ирака с преимущественно шиитским населением показали, что 93% иракцев собираются принять участие в референдуме по проекту конституции.

Лишь 0,2% опрошенных заявили, что не пойдут голосовать, и еще столько же респондентов пока не решили, стоит ли приходить в субботу на избирательные участки, сообщает РИА "Новости".

Меньше всего желающих участвовать в референдуме в Багдаде - 83%, в то время как в Кербеле число сторонников референдума 99%.

Из общего числа опрошенных 90% сказали, что собираются согласиться с предложенным проектом конституции, и лишь менее 1% намерены голосовать против него. Самую активную поддержку разработанному Национальной ассамблеей (парламентом) страны проекту основного закона, согласно результатам социологического исследования, оказывают опять же жители Кербелы. По сравнению с Багдадом, где сказать "да" новой конституции изъявили готовность 77% респондентов, в Кербеле число согласных с предложенным проектом составило 99%.

Правда, в сообщении агентства КУНА не уточняется, какое число иракцев принимало участие в опросе.