Голландская полиция в пятницу блокировала и взяла в кольцо парламент в центре Гааги
www.telegraaf.nl
Голландская полиция совместно со спецслужбами в пятницу провела в Гааге, Амстердаме и Альмере антитеррористические рейды, в ходе которых были задержаны шестеро мужчин в возрасте от 18 до 30 лет и одна 24-летняя женщина. По другим данным, задержаны девять подозреваемых. Среди них 19-летний марокканец Самир Азуз, которого ранее задерживали по подозрению в подготовке терактов в Нидерландах, но в апреле вынес оправдательный вердикт за недостатком улик.

"Информация спецслужб говорит о том, что Азуз пытался приобрести автоматическое огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Он подозревается в подготовке терактов в правительственных зданиях и покушений на некоторых голландских политиков", - сообщил генпрокурор страны. По сведениям спецслужб, Азуз принадлежит к исламистской организации "Хофстад", суд над активистами которой назначен на декабрь.

В Гааге полиция взяла в кольцо и закрыла для посторонних комплекс правительственных зданий на площади Бинненхофа в центре города. В нем, в частности, размещаются парламент страны и резиденция премьер-министра Яна-Петера Балкененде. Центр города также был оцеплен полицией, досматривались все проезжающие мимо автомашины. У прохожих полиция проверяла рюкзаки и сумки.

Как сообщил национальный координатор по борьбе с терроризмом Тьиббе Яустра, усиление мер безопасности в пятницу у парламента и других государственных учреждениях связано с задержанием подозреваемых в причастности к террористической деятельности, передает Reuters. По его словам, в настоящее время нет необходимости в повышении уровня террористической угрозы в Нидерландах. Она в данный момент считается "существенной".

Очевидцы утверждают, что слышали в районе Бинненхофа выстрелы. По неподтвержденным данным, боевики оказали полиции вооруженное сопротивление. Закрывался один из входов в нижнюю палату нидерландского парламента. В операции на площади участвовали около 24 полицейских. Ранее официальные лица, с которыми удалось связаться Reuters, отказались комментировать происходящее. В то же время голландское правительство выступило с заявлением, что страна столкнулась с серьезной угрозой нападения террористов, сообщает Sky News.

Кроме Бинненхофа, были поставлены под усиленную охрану здания министерств внутренних дел, обороны, юстиции и иностранных дел. Здание Общей службы разведки и безопасности, по словам проживающих рядом людей, "превращено в неприступную крепость", сообщает РИА "Новости".

Силовые ведомства не вдаются в детали происходившего. Агентство ANP со ссылкой на официального представителя полиции сообщает, что чрезвычайные меры предприняты на площади Бинненхоф в связи с террористической угрозой. Это не учебная тревога, уточнили в пресс-службе антитеррорического координационного подразделения.

По поступившей информации, полиция провела в Гааге "ряд акций". Возможно, с ними связана и имевшая место незадолго до событий в центре Гааги перестрелка в эмигрантском районе Схилдерсвейк. В ходе проведенной полицейской акции в этом районе бойцы спецподразделений в бронежилетах, масках и с автоматами ворвались в один из многоквартирных домов на улице Мурвех. Перед этим были произведены выстрелы по окнам световыми гранатами. Один из находившихся в доме людей был арестован.

Полиция провела рейд также в один из домов на улице Ван Мирисстраат рядом со школой, в которой в это время проходил День книги. Директору школы пришлось объяснять детям суть происходившего. Из дома были изъяты различные вещи и документы. В нем работал полицейский со служебной собакой.

Близкие к правительству источники сообщали о "повышенной опасности" со стороны террористов. В момент полицейской операции в Бинненхофе не было иностранных делегаций, и не проходило заседаний парламента. Однако в зале Тревес шло заседание совета министров Нидерландов, которое закончилось во второй половине дня, когда оцепление с площади сняли.

Происходящее в городе СМИ связывают с поступившими накануне очередными угрозами в адрес членов парламента Аяан Хирси Али и Геерта Вилдерса, выступающими с резкой критикой радикального ислама. После убийства режиссера Тео ван Гога мусульманским фанатиком в 2004 году им несколько месяцев пришлось скрываться.

Суд над членами группы "Хофстад" начнется 5 декабря

Исламистская террористическая группа "Хофстад" хорошо известна правоохранительным органам Нидерландов. Судебный процесс над ее активистами начнется в Роттердаме 5 декабря. 13 проходящих по делу "Хофстад" лиц обвиняются в принадлжености к террористической организации.

Двое из них, арестованные в ноябре 2004 года в Гааге, обвиняются также в попытке убить задерживавших их полицейских, в незаконном хранении четырех ручных гранат и в том, что они угрожали смертью членам нидерландского парламента Айаан Хирши Али и Хеерту Вилдерсу, бургомистру Амстердама Кохену и члену амстердамского муниципального совета Абуталебу.

Среди обвиняемых также Мухаммед Буйери, приговоренный ранее амстердамским судом к пожизненному заключению за убийство голландского режиссера Тео ван Гога. Адвокат Буйери Петер Пласман во вторник заявил, что судьи должны вынести решение о неприемлемости второго суда над уже приговоренным к максимальному сроку преступнику. Он высказал опасение, что обвинение готовит очередной "показательный процесс" над Буйери.

В свою очередь прокурор Александер ван Дам подчеркнул, что Буйери будет судим в Роттердаме уже за другое преступление - принадлежность к террористической организации. Обвинение полагает, что Буйери играл в группе "Хофстад" руководящую роль. "Ясно, что другие подозреваемые группировались вокруг Буйери и он их вдохновлял на совершение терактов", - сказал Ван Дам.

Он также отметил, что на основе показаний бывших жен ряда обвиняемых следствие получило ясную картину радикализации настроений членов этой группы летом 2004 года. Как говорили эти свидетели, в разговорах члены "Хофстад" нередко говорили о возможности совершения убийства политических деятелей.