Ответственность за теракты в Египте взяли на себя палестинцы
AP Photo
Четвертая по счету исламистская группировка взяла на себя ответственность за теракты в Египте.

На одном из сайтов в четверг появилось заявление неизвестной ранее группировки "Армия пророка Мухаммеда - военное крыло палестинского сопротивления", которая утверждает, что именно она совершила на минувшей неделе подрывы гостиницы Hilton в Табе и двух кемпингов на Синайском полуострове.

В заявлении также утверждается, что после взрыва в Табе, воспользовавшись паникой, члены группировки захватили в заложники несколько израильтян. Группировка заявляет, что готова освободить их в обмен на освобождение палестинских заключенных в израильских тюрьмах, сообщает РИА "Новости".

"Армия Мухаммеда" выражает сожаление в связи с тем, что другие группировки приписали себе теракты.

Ранее ответственность за подрывы взяли на себя три другие ранее неизвестные исламистские группировки - "Исламские батальоны единобожия", "Всемирная исламская группировка" и "Батальоны шахида Абдаллы Аззама".

Первая утверждала, что в операции погибли четверо ее членов, хотя по версии египетского следствия, использовавшиеся для терактов автомобили были взорваны с помощью дистанционных устройств.

Израильское правительство пока никак не комментирует это заявление.

Отметим, что никаких данных о пропавших израильтянах в прессе не появлялось. Официально заявлено, что все граждане Израиля, живые, или мертвые, найдены. До сих пор пропавшими без вести числятся лишь 8 граждан России. Если заявление террористов не блеф, то, возможно, в их руках могут находиться люди с двойным российско-израильским гражданством.

В результате терактов в ночь с 7 на 8 октября были взорваны отель Hilton в Табе и два кемпинга около города Нувейбы. При этом погибли 35 человек и ранены 159 человек различных национальностей, в том числе несколько граждан России.