Создатель овечки Долли добивается в Британии разрешения клонировать человеческий эмбрион
fig.cox.miami.edu
Один из создателей первой в мире клонированной овечки Долли добивается в Великобритании разрешения клонировать человеческий эмбрион для проведения научных исследований. Об этом сообщил профессор Иан Вилмут из Рослинского института в Шотландии.

Разрешение профессору нужно для проведения экспериментов с так называемыми стволовыми клетками. Эти клетки, которые содержатся в эмбрионе, могут быть использованы для искусственного выращивания тканей человека. Ученый надеется найти способ эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и диабета.

Формальный запрос уже направлен. Сначала его будет рассматривать комитет по этике Рослинского института, а потом еще три инстанции, включая британское управление по вопросам человеческого оплодотворения и эмбриологии. По словам профессора, в случае положительного решения, весь процесс выдачи разрешения на эксперимент займет не более полугода, передает ИТАР-ТАСС.

Иан Вилмут заявил, что он не ставит перед собой цели имплантировать эмбрион в организм суррогатной матери и произвести на свет клонированного человека. Британские законы запрещают это, однако в них нет прямого запрета на использование человеческих зародышей в научных целях.

Сам ученый называет попытки произвести на свет человека-клона "небезопасными и неэтичными". Он считает, что все организмы, созданные методом клонирования, могут нести в себе генетический дефект. В январе текущего года было подтверждено, что Долли страдает от артрита, возникшего, как считается, из-за клонирования.