О создании штаба для реагирования на возможные акции протеста на базе СНБО сообщил 13 ноября украинский сайт "Корреспондент.net". Отмечалось, что новую структуру возглавил секретарь СНБО Александр Турчинов
Совет национальной безопасности и обороны Украины
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) опроверг появившуюся в СМИ информацию о подготовке ведомства к вероятным акциям протеста в стране и создании специального штаба для реагирования на всплеск митинговой активности. Соответствующее опровержение опубликовано 14 ноября на сайте СНБО.

"Сообщаем, что в СНБО Украины не создавалось никаких "штабов", а все силовые структуры на Украине работают в штатном режиме, в соответствии с предоставленными им Конституцией и законами полномочиями", - сказано в сообщении.

Ответственность за распространение ложных сообщений в Совете возложили на "пророссийские СМИ". Их целью, по мнению СНБО, было попытаться дестабилизировать ситуацию на Украине.

Напомним, что о создании штаба для реагирования на возможные акции протеста на базе СНБО сообщил 13 ноября украинский сайт "Корреспондент.net". Отмечалось, что новую структуру возглавил секретарь СНБО Александр Турчинов. Наиболее вероятным поводом протестной активности называлось значительное повышение цен на услуги ЖКХ (на 75-90%), после которого жители Украины начали получать так называемые "шок-платежки". Среди мер, которые может применить штаб, - разгон митингов и введение военного положения в Киеве, если ситуация перейдет в стадию силового противостояния.

Незадолго до появления информации о создании штаба на базе СНБО Киев обвинил Россию в подготовке плана "масштабной дестабилизации" на Украине. Целью плана является "внутренняя дестабилизация, организация досрочных выборов на Украине, усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора государства", сообщал 11 ноября начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.

Старт активных действий в этом направлении, по данным Киева, запланирован Россией на 15 ноября - со всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. По словам Дублика, с 17 ноября основной акцент протестных акций планируется сместить на вопрос повышения тарифов. В итоге протест должен перерасти в блокирование правительственных структур с расширением претензий и требований к властям, сообщил начальник департамента.