Политика ЕC в отношении РФ по Украине и Крыму останется неизменной, заверила Могерини
Global Look Press
Евросоюз не изменит свою позицию по России, даже если это сделают Соединенные Штаты. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини после неформального ужина с главами МИД стран - членов ЕС, посвященного результатам президентских выборов в США, передает РИА "Новости".

"Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других", - сказала Могерини журналистам, отвечая на вопрос, как возможные изменения в отношениях между США и РФ после победы Дональда Трампа на президентских выборах повлияют на позицию ЕС.

Как отметила Могерини, ЕС "общается с Россией и работает с Россией по многим вопросам, в том числе по иранской (ядерной) договоренности, по ближневосточному мирному процессу, по Ливии, по противодействию терроризму".

По словам главы дипломатии ЕС, до некоторой степени и по сирийскому вопросу стороны работают вместе в рамках международной группы поддержки Сирии, несмотря на то, что позиция Брюсселя по некоторым вопросам сильно отличается от той, которой придерживается Москва.

Могерини призвала "не выставлять отношения с Россией в черно-белых тонах". "С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой стороны, существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку (от ЕС). И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится", - отметила она.

Федерика Могерини также сообщила, что на встрече глав МИД стран Евросоюза было заявлено о готовности начать работу с той администрацией, которую назначит избранный президент США Дональд Трамп еще в переходный период, не прекращая активного сотрудничества с действующей. Как отметила глава дипломатии ЕС, для этого она готова посетить Вашингтон в ближайшее время и пригласить назначенного Трампом госсекретаря на одно из заседаний совета по иностранным делам ЕС, передает "Интерфакс".

В свою очередь глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, выступая на пресс-конференции, отверг предположение журналистов, что министры провели совещание "в состоянии паники" в связи с итогами американских выборов. Отвечая на вопросы об отношениях ЕС с избранным американским президентом, Рейндерс предложил: "Давайте сначала дождемся, когда он устроится в Белом доме и представит свою администрацию". Он напомнил, что Трампа ожидают в Брюсселе в 2017 году на саммите НАТО.

Дональд Трамп был избран президентом США на состоявшихся 8 ноября выборах. Инаугурация нового главы государства пройдет 20 января 2017 года. В ожидании этого события прессе заговорила о возможной смене внешнеполитического курса США в отношении России в связи с неоднократными заявлениями Трампа в ходе предвыборной кампании о намерении наладить сотрудничество с РФ по вопросам, представляющим обоюдный интерес, - к примеру, по противодействию терроризму.