Тело скончавшегося в Лондоне бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе будет доставлено в Тбилиси и похоронено на родине
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Тело скончавшегося в Лондоне бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе будет доставлено в Тбилиси и похоронено на родине, сообщили РИА "Новости" в партии "Единое национальное движение". "Пока неясно, когда это произойдет, но, насколько нам известно, тело доставят в Тбилиси и Бендукидзе будет похоронен здесь", - рассказал собеседник агентства.

Тем временем продолжают поступать соболезнования по поводу бывшего госминистра Грузии и советника главы Украины.

"Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тем, для кого он был и остается двигателем больших перемен", - написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter.

"Виделись с Кахой три дня назад. Он только начал ходить после операции. Ушел хороший человек и добрый друг. Больно и Горько. Земля ему пухом", - признается в своем микроблоге экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

В числе первых на смерть Бендукидзе откликнулся экс-глава Грузии Михаил Саакашвили, по приглашению которого тот в свое время вошел в "Единое национальное движение" и занялся грузинской политикой.

"Я растерян и подавлен, - пишет Саакашвили в Facebook. Сегодня он впервые не отвечал на мои смс-сообщения. А потом мне сообщили - почему". "Ему пришлось уехать из России в 2004 году, но он ни секунды не жалел об этом. Напротив, он был рад вернуться домой. Он очень переживал, что в результате нескольких уголовных дел, которые были возбуждены против него, ему пришлось покинуть страну. У него были основания полагать, что нынешние власти Грузии его или арестуют, или как минимум отберут заграничный паспорт. Больше всего ему было жаль оставлять его университеты, которые он строил с такой любовью и таким трудом", - напомнил он.

По словам Саакашвили, в Лондоне Каха Бендукидзе "собрал группу юристов для того, чтобы бороться с режимом Иванишвили", и говорил, что "у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишивили".

"В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве. Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине, он бы сослужил большую службу Грузии... В Кахе удивительным образом сочеталось необыкновенная доброта и вместе с тем абсолютная непримиримость злу. Ушел из жизни человек исторического масштаба... Преследуемый официозом, он всю свою жизнь сеял свет. И я уверен, что радость, гнездящаяся в стеклянной колбе (стеклянный дворец Иванишвили в Тбилиси. - Прим. NEWSru.com), преждевременна. Я обещаю Кахе, что продолжу его борьбу и избавлю Грузию от того ничтожества, которое преследовало его!" - говорит Михаил Саакашвили.

Отметим, несмотря на сложные отношения покойного с официальным Тбилиси, президент Грузии Георгий Маргвелашвили направил семье и друзьям Бендукидзе свои соболезнования. "Хочу выразить соболезнования семье господина Кахи, а также выразить соболезнования его коллегам, которые потеряли друга", - такими словами, как сообщает агентство "Апсны", грузинский лидер начал 14 ноября свое выступление в парламенте. Открывая это заседание, спикер Давид Усупашвили также выразил соболезнования близким Бендукидзе, а депутаты стоя почтили его память.

Бендукидзе вспоминают как десоветизатора и человека, "убившего" "Уралмаш"

Как пишет Ura.ru, на странице самого Кахи Бендукидзе в Facebook студенты созданного им Свободного университета в Тбилиси прощаются с меценатом. А вот в Свердловской области для экс-владельца "Уралмашзавода" вряд ли найдется доброе слово, отмечает издание. С 2005 года действия Бендукидже подвергались критике региональных властей. Завод-гигант Бендукидзе разделил на ряд отдельных юрлиц, а затем продал немашиностроительные активы. В 2006 году тогдашний губернатор Эдуард Россель обвинил его в развале "Уралмаша". "Виноватого в развале могу прямо назвать - это Каха Бендукидзе. Он развалил завод, разделил на несколько производств и приватизировал его", - заявил тогда Россель.

Теперь депутат Госдумы Александр Хинштейн, рассказавший в книге "Как убивали Россию" о том, как Бендукидзе купил Уралмаш за "два набитых ваучерами автомобильных багажника", написал в Twitter: "Умер Каха Бендукидзе. Про мертвых или хорошо, или ничего. Тем не менее пусть земля ему будет пухом".

Политолог Глеб Павловский решил почтить память ушедшего из жизни предпринимателя, рассказав историю об испорченной им керамической плитке. "Как-то пришел ко мне Каха Бендукидзе, и на пороге раздавил керамическую плитку. Пока жил на Староконюшенном, как гляну на трещину, так вспомню. Чудный, интеллектуально подвижный мужик", - пишет он в Facebook.

А журналистка, муниципальный депутат Вера Кичанова говорит: "Этот человек в свое время убедил меня, что никакого "постсоветского синдрома" не существует, и все, что мы делаем, - небесполезно. Когда меня спрашивают, зачем я занимаюсь безумным делом - отстаиваю либертарианские идеи в постсоветской империи, которой управляет офицер КГБ, я всегда цитирую Каху Автандиловича: "Разве есть люди, которые не хотят свободы, а хотят, чтобы ими помыкали? Таких людей не существует, как нет и таких обществ. Ваше общество - это общество стихийных либертарианцев: все не любят власть и готовы массово обходить барьеры".

С этим соглашается российский политик Владимир Милов. "Бендукидзе, конечно, является одним из очень ярких символов десоветизации на постсоветском пространстве. Таким вот символом совершенно другого, непривычного нам уклада жизни и устройства общества (без вечной опеки государства), нащупать которые нашим странам дается всю эту четверть века с огромным трудом", - пишет он.

Бендукизде: я мечтаю о том, когда мы сможем просто учить людей

Издание "Полит.Ру", отмечающие способность Бендукидзе "производить здравый смысл", публикует подборку наиболее подборку высказываний политика, многие из которых связаны с Киевом и работой покойного в составе консультативной группы при Минэкономики Украины. Мы цитируем некоторые из них.

"Невозможно провести идеальные реформы: вот мы сейчас сядем и напишем самые лучшие законы в мире - такого не бывает. У вас на это нет времени, потом вас либо переизберут, либо у вас страну отнимут, что происходит в вашем случае".

"У вас ситуация не такая, что "ближайшие 10 лет будут проблемы", нет. У вас не будет проблем ближайшие 10 лет, это я вам гарантирую. Вас не будет - и проблем не будет. У вас такая ситуация этого года".

"Украина похожа на наркомана, которого барыга подсадил на товар, и все время из него выдаивает деньги. Экономика Грузии в десять раз меньше, чем экономика Украины. Мы потребляем 1,8 миллиардов кубометров газа. Украина могла бы потреблять в 20 раз больше, это составляет 36 миллиардов кубометров газа. Вы добываете 20 миллиардов, за транзит в денежном эквиваленте вы получаете 14 миллиардов кубометров. И никакой зависимости от "Газпрома" вообще не было бы, если бы проводилась внятная государственная политика, отсутствовали субсидии на газ".

"Говорят, надо послушать Европу, импортировать институты гражданского общества. Это бессмысленно. Это как импортировать взрослость. Нельзя же импортировать взрослость, правильно? Я хочу быть успешным. Сейчас я почитаю Большую советскую энциклопедию и стану взрослым. Так не бывает".

"Советское образование было не образованием - в смысле enlightenment. Это не было просвещением. Это была форма начетничества. Не создание полноценного, гармоничного человека, а создание специалиста узкого профиля. Как сказал Аристотель: только раб может хорошо играть на флейте. Почему? Да потому что свободному человеку это не нужно. Многие из советских решателей задач, конечно, были очень умными людьми, и потом они понимали дефекты своего образования, пытались его восполнить..."

"На самом деле все это высшее образование - ерунда. Вот вы, например, занимаетесь журналистикой, но вас не в вузе же научили этой профессии? Дипломы никому не нужны. Вся эта дипломомания - результат последних ста или двух сотен лет. 700 лет назад студентам не давали диплом гособразца. Леонардо Да Винчи писал: "Я умею строить крепости, сооружать рвы, монтировать артиллерию, отливать пушки. Я могу также рисовать". И без всякого диплома. Я даже мечтаю о том, когда мы сможем просто учить людей, без корочки".

"В школе нас учили по физике, что есть такой эффект гистерезиса: если у вас есть кусок железа, и вы хотите его намагнитить - вам требуется приложить какое-то усилие, но для того, чтобы его размагнитить обратно, вам потребуется приложить гораздо большее усилие. Вы не размагнитите его за счет такого же усилия. Мне кажется, что в межгосударственных отношениях есть точно такой же эффект: нужно усилие, чтобы испортить отношения, но для того чтобы вернуть все обратно, усилие должно быть еще больше. Или, как опять-таки верно было подмечено русским народом: ломать - не строить".

Справка NEWSru.com

Каха Бендукидзе - бизнесмен, в 1996 году создавший холдинг "Объединенные машиностроительные заводы". До середины 2004 года Бендукидзе занимал должность вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей и возглавлял комитет по налоговой и бюджетной политике РСПП.

В июне 2004 года по приглашению Михаила Саакашвили, занимавшего пост президента Грузии, Бендукидзе вошел в состав грузинского правительства, возглавив министерство экономики. Затем Бендукидзе в течение нескольких лет был министром по координации экономических реформ. Под его руководством в Грузии были проведены масштабные реформы экономики и государственной службы. Бендукидзе до ухода с госслужбы в феврале 2009 года также занимал пост главы канцелярии правительства Грузии. Согласно докладу "Ведение бизнеса" Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004 - 2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию. Бендукидзе называют автором грузинского экономического чуда.

После отставки Бендукидзе сосредоточился на благотворительной деятельности, вложив десятки миллионов долларов в созданный им Фонд знаний. В мае 2014 года, после вступления Петра Порошенко в должность президента Украины, Бендукидзе вошел в состав Экономического и совещательного совета при правительстве Украины.

Месяц назад Тбилисский городской суд удовлетворил иск Бендукидзе против некогда возглавляемого им министерства экономического развития Грузии, которое не признавало выполнение учрежденным им фондом инвестиционных обязательств в объеме до 11 млн лари (примерно 6,3 млн долларов) за приобретение активов Аграрного университета. Ректор вуза, комментируя это события, отметил, что таким образом было устранено препятствие во взаимоотношениях университета и инвестора.