Власти Камбоджи в четверг могут объявить об окончательном решении касательно выдачи России бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков московского жилого комплекса "Кутузовская миля"
Interpol
Власти Камбоджи в четверг могут объявить об окончательном решении касательно выдачи России бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков московского жилого комплекса "Кутузовская миля". Ожидается, что вердикт будет вынесен камбоджийским судом. Изначально предполагалось, что суд рассмотрит вопрос в среду, однако заседание было перенесено на четверг по техническим причинам, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на осведомленный источник.

Принципиальное решение о выдаче уже принято, о чем прямо заявил накануне замглавы Национальной полиции Камбоджи генерал-лейтенант Сок Пхал и что косвенно подтвердил один из адвокатов Полонского Рос Ситха. Со своей стороны, начальник отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Денис Грунис сообщил агентству, что представленные этим ведомством материалы уже рассмотрены прокуратурой Камбоджи и "признаны достаточными для начала процедуры экстрадиции".

Полонский, напомним, был задержан в понедельник и помещен в спецблок департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи. Однако затем его перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар на окраине Пномпеня.

Адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил в четверг на пресс-конференции в Москве, что в камере, где содержится Полонский, нет нормальных условий для сна и приема пищи. Он также высказал опасение, что в тюрьме на его клиента оказывают давление. По его словам, если суд решит вопрос о выдаче, то бизнесмен будет передан России в течение суток.

Видео Полонского из тюрьмы: заявил о невиновности и предложил СКР допросить его удаленно

Сам Полонский 13 ноября записал пространное видеообращение из тюрьмы (есть также в Facebook и YouTube-аккаунте предпринимателя). Он сообщил, что с него сняли наручники и допустили к посещениям не только родственников, но и журналистов. Он дал понять, что в общении его не ограничивают, что в принципе доказывает появление этого обращения, состоящего из четырех роликов общей длительностью около 30 минут.

В начале Полонский демонстрирует полученную от российского консула официальную бумагу (перевод кхмерского документа), послужившую основанием для его ареста. В ней сказано, что Полонский "совершил преступление" в России, хотя суда еще не было и действует презумпция невиновности, указал задержанный.

Бизнесмен, похудевший и выглядящий весьма встревоженно, все полчаса пытается объяснить свою невиновность. Часть видеообращения показали российские телеканалы, в том числе "Россия 1" и НТВ. Бизнесмен говорит: "Я призываю закрыть дело ввиду отсутствия состава преступления, потому что его просто нет. Ну, а если это по каким-либо обстоятельствам невозможно, то прошу считать меня виновным в происшедшем и на основании этого прекратить преследование сотрудников моей компании, друзей, родственников, партнеров".

Как поясняет ИТАР-ТАСС, вместе с Полонским 11 ноября были задержаны еще три человека, помогавших ему скрываться от преследования полиции в джунглях. По данным правоохранительных органов, это россиянин Валерий Новиков, гражданин Украины Артур Яворский и некий камбоджиец. “Вместе с Полонским в наручниках они были доставлены в Сиануквиль. Но затем все кроме Полонского были отпущены”, - приводит агентство слова представителя полиции.

В видеообращении Полонский также предложил Следственному комитету провести необходимые допросы с помощью видеоконференции. "Существует общепринятая практика судебных дел в виде онлайн-допросов по видеоконференциям, что применяется всеми судами, в том числе в Российской Федерации", - отметил он.