Палестинские группировки угрожают сжечь израильские города в ответ на уничтожение руководителя военного крыла группировки "Хамас" Ахмада аль-Джабари
Global Look Press
Палестинские группировки угрожают сжечь израильские города в ответ на уничтожение руководителя военного крыла группировки "Хамас" Ахмада аль-Джабари, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Yedioth Ahronoth. Радикальное движение призывает отомстить за убийство.

Представитель движения Исмаил аль-Ашкар заявил, что "возможности для сопротивления" теперь открыты. Среди них он назвал совершаемые смертниками теракты и атаки в городах Израиля.

"Сопротивление может причинить Израилю много горя", - сказал аль-Ашкар.

Члены движения сделали краткое заявление в связи с гибелью аль-Джабари, где он назван "великим командиром и одним их символов сопротивления".

"Это убийство является проявлением распространения сионистского влияния на территорию сектора Газа и началом новой фазы конфликта", говорится в заявлении. К движению "Хамас" также присоединилась палестинская вооруженная группировка "Исламский джихад".

Напомним, в результате авиаудара израильских ВВС был убит один из полевых командиров "Хамаса" Ахмад аль-Джабари. В результате более 20 авиаударов израильских ВВС по сектору Газа, от шести до девяти палестинцев были убиты и 25 ранены. Израильская армия не исключила переход в наземную фазу операции.

Также ВВС нанесли серию ударов по разным объектам "Хамас", в первую очередь – по складам иранских ракет "Фаджар", радиус действия которых достигает 75 км.

Палестинские террористы в ответ выпустили не менее десяти ракет "касам" в сторону районных советов Хоф-Ашкелон и Эшколь. В результате этих обстрелов никто не пострадал, сведения о материальном ущербе не поступали.

NEWSru Israel передает, что Армия обороны Израиля разослала так называемые приказы №9 о мобилизации резервистов на ограниченный срок. Поводом послужило начало операции против палестинских террористов. На данном этапе мобилизованы резервисты определенных военных специальностей. Никакой дополнительной информации на этот счет нет.