За 20,36 млн швейцарских франков (21,48 млн долларов) ушел с молотка один из самых редких и известных бриллиантов в мире - "Эрцгерцог Иосиф" (Archduke Joseph) весом 76,02 карата
Global Look Press
За 20,36 млн швейцарских франков (21,48 млн долларов) ушел с молотка один из самых редких и известных бриллиантов в мире - "Эрцгерцог Иосиф" (Archduke Joseph) весом 76,02 карата, передает ИТАР-ТАСС. Торги, прошедшие в Женеве во вторник, были организованы аукционным домом Christie's.

"Беспорочный бриллиант эрцгерцога Иосифа отличается не только внушительными размерами и превосходным цветом, это один из редчайших и наиболее известных драгоценный камней в мире. Исключительный провенанс бриллианта наряду с его отменными характеристиками позволяет ставить его в один ряд с такими выдающимися камнями как входящий в состав сокровищ британской короны бриллиант Кохинор", - цитирует РИА "Новости" сообщение аукционного дома.

Ограненный в форме прямоугольного "кушона" "Эрцгерцог Иосиф" был добыт в индийских шахтах султаната Голконды, источника самых известных бриллиантов мира, например, знаменитого "Кохинора". Не ясно, когда именно алмаз, сочетающий, согласно описанию аукционного каталога, "отличный цвет с внутренней безупречной четкостью" и относящийся к категории "Д" (высшая степень безупречности), перешел во владение династии Габсбургов. Известно лишь, что в 1919 году камень был официально зарегистрирован на имя Эрцгерцога Иосифа Августа (1872-1962), австрийского фельдмаршала и регента Венгрии, в честь которого и получил нынешнее название.

Существует две версии истории о том, как эрцгерцог расстался с камнем. Согласно первой из них, он передал камень своему сыну Иосифу Францу (1895-1957), по другой - внес в хранилище Генерального кредитного банка Венгрии 1 июня 1933 года. В любом случае, три года спустя бриллиант приобретает европейский банкир, и на долгие годы, до середины 1960-х годов о драгоценности ничего не слышно. 22 июня 1961 года бриллиант появляется на аукционе в Лондоне, однако снимается с торгов. Позже, в 1993 году в Женеве камень снова выставляется на аукцион - их также проводил Christie's - и уходит с молотка за 6,5 млн долларов.

По мнению руководителя отдела ювелирных изделий Christie's в странах Америки и Швейцарии Рахула Кадакии, "Эрцгерцог Иосиф" - один из самых утонченных и крупных бриллиантов из копей Голконды, когда-либо выставлявшихся на аукцион". "По своему благородному происхождению и высочайшему качеству он сопоставим с "Кохинором", одной из драгоценностей короны королевы Великобритании", - уверен эксперт.

Бриллиант стал частью осенних торгов Christie's, во время которых было реализовано более 300 лотов. Несмотря на столь высокую цену, "Эрцгерцог Иосиф" не смог побить рекорд, установленный также в Женеве во время торгов основного конкурента Christie's - аукционного дома Sotheby's. Тогда фантазийный бриллиант насыщенного розового цвета весом 24,78 карата ушел с молотка за 46,15 млн долларов. Это стало рекордной суммой для бриллиантов, проданных на аукционах.