Президент Франции Николя Саркози назначил сегодня премьер- министром страны Франсуа Фийона
Reuters
Президент Франции Николя Саркози назначил сегодня премьер- министром страны Франсуа Фийона. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают политические обозреватели, Фийон сохранил свой пост благодаря прежде всего широкой поддержке как в правящей партии Союз в поддержку народного движения, так и в стране в целом. Его рейтинг значительно выше президентского и, согласно последнему опросу, каждый второй француз хотел бы, чтобы Фийон остался на посту премьера.

Более того, опросы предсказывают ему лучшие результаты в случае выдвижения кандидатуры на предстоящих в 2010 году президентских выборах. В глазах общественного мнения скромный и осмотрительный Фийон является антиподом президента, склонного к роскоши и радикальным решениям. В то же время он доказал высокую компетентность на посту премьер-министра в трудные для страны времена.

Состав нового правительства Франции будет объявлен также сегодня. Среди вероятных кандидатов на пост министра обороны авторитетные источники называют бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе, а среди тех, кто покинет правительство - министра иностранных дел, социалиста Бернара Кушнера и министра юстиции Мишель Альо-Мари.

Николя Саркози объявил о перестановках в кабинете министров минувшим летом. По его словам, они необходимы, чтобы сделать работу правительства более динамичной и эффективной в период перед предстоящими в 2012 году президентскими выборами.