Барак Обама призвал помнить о голодоморе, учиненном режимом Сталина
wikimedia.org
Барак Обама назвал Украину "житницей Европы" и надеется, что память о голодоморе поможет предотвратить повторение трагедии в будущем, сообщает РИА "Новости".

"Украинцы тяжело пострадали во время событий, известных как голодомор, из-за конфискации режимом Сталина зерна и ферм по всей Украине. Украина когда-то была житницей Европы, и украинцы, возможно, смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней тогда, если бы им было позволено это сделать... Жители Украины преодолели ужас большого голода и продолжили строить свободную и демократическую страну... Мы надеемся, что память о голодоморе поможет предотвратить повторение трагедии в будущем", - говорится в заявлении Обамы, посвященном 76-й годовщине голода на Украине.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом со стороны именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как продолжатель СССР, однако это не является официальной позицией Киева.