Страны "шестерки" по урегулированию иранской проблемы снова не пришли к единству. В Париже проходило заседание политдиректоров "шестерки". Как заявил вернувшийся оттуда замглавы МИД России Сергей Рябков, РФ против введения новых санкций в отношении Ирана
nato.int
Страны "шестерки" по урегулированию иранской проблемы снова не пришли к единству. В Париже проходило заседание политдиректоров "шестерки". Как заявил вернувшийся оттуда замглавы МИД России Сергей Рябков, РФ против введения новых санкций в отношении Ирана, но страны Запада настаивают на обратном.

"Мы не согласовали вопрос о санкциях. Россия против тех санкций, за которые выступают ряд членов "шестерки", - цитирует Рябкова "Интерфакс". В этом переговорном формате участвуют Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция.

"За введение санкций выступили страны Запада. Китай, как и Россия, не поддержал этого", - добавил замминистра.

По словам Рябкова, новые санкции только загонят ситуацию в тупик и разрушат доверие. "Мы выступаем за диалог", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

В то же время, отметил замминистра, участники переговоров в Париже согласились с необходимостью встречи политического директора со стороны ЕС Роберта Купера с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана по вопросам внешней политики и международной безопасности Али Багери.

"Мы надеемся, что получится организовать личную встречу, чтобы продолжить обсуждение всех вопросов", - сказал Рябков. Он сообщил, что в Париже были утверждены конкретные элементы позиции "шестерки" на этих переговорах, речь должна пойти об известных предложениях Ирану.

Предложения "шестерки" Тегерану предусматривают реализацию ряда совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома. Взамен Иран должен приостановить работы по обогащению урана.

Как известно, эти предложения были переданы Тегерану в июне этого года. Однако официальные лица Ирана неоднократно заявляли, что отвергают эти предложения и будут продолжать обогащение урана.