Наследник британского трона принц Чарльз отмечает 60-летие
Reuters
Великобритания отмечает в пятницу день рождения наследника британского трона - принцу Уэльскому Чарльзу исполняется 60 лет. Чарльз - самый пожилой наследник престола во всей истории британской монархии, по возрасту он обогнал прежнего "рекордсмена" принца Альберта-Эдуарда, сына королевы Виктории, ставшего королем в возрасте 59 лет и 74 дня.

Празднование юбилея наследного принца на официальном уровне началось в четверг вечером в Букингемском дворце, где королева Великобритании Елизавета II устроила по этому случаю торжественный банкет с участием представителей британского монаршего дома и зарубежных королевских фамилий, видных общественных деятелей Британии. Избранные классические произведения исполнил гостям и своему патрону - принцу Чарльзу - Лондонский симфонический оркестр.

Второе торжество по случаю юбилея наследника - гораздо менее официальное - устраивает в субботу его супруга герцогиня Корнуольская Камилла Паркер-Боулз. Перед юбиляром и гостями выступит хороший знакомый принца, звезда британской эстрады Род Стюарт - посланник гуманитарного фонда Prince Trust, созданного в 1976 году по инициативе и на деньги Чарльза, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее штаб-квартиру этого гуманитарного фонда в Лондоне посетила мать Чарльза - Елизавета II, которая заявила, что ее сын "обладает всеми способностями, чтобы взять на себя ответственность за монархию". Королева отметила, что "бесконечна горда" достижениями Prince Trust, который ведет широкую работу по обучению и трудоустройству молодых людей, которые оказались "на обочине жизни".

Как отмечают в Лондоне, тем самым 82-летняя Елизавета II дала понять, что задумывается о передаче короны принцу Чарльзу.

Как поведал журналистам сам юбиляр, он надеется, что его сыновья - принцы Уильям и Гарри - продолжат в случае необходимости его общественную деятельность. "Считаю своим долгом, помочь как можно большему числу людей в Великобритании", - сообщил здесь Чарльз.

Однако, по словам наследного принца, рано или поздно ему придется отказаться от участия в каких-то проектах, быть не столь категоричным в отношении, например климатических изменений и генетически модифицированных продуктов питания. "Было бы очень приятно, если дела были бы продолжены моими сыновьями, однако это зависит от их интересов", - подчеркнул Чарльз.

Под опекой принца находятся десятки общественных объединений, благотворительных организаций, деловых клубов, в том числе международное некоммерческое объединение Форум лидеров бизнеса принца Уэльского. Чарльз буквально бомбардирует капитанов бизнеса и благотворителей идеями о реформах в самых различных сферах - от охраны окружающей среды и дорожного строительства до религии и работы скотобоен.

"Я не называю это назойливым вмешательством не в свои дела, - сказал Чарльз. - Я назвал бы это мобилизацией".

В официальной лондонской резиденции наследника Кларенс-хаусе в четверг было отмечено начало пятого сезона программы "возрождения баранины". Принц дал старт этой общенациональной кампании в 2004 году. Ее цель - возвратить на британские столы "давно вышедший из моды" мясной продукт и поддержать фермеров-овцеводов.

Мясник Эндрю Шарп, фермер Тим Уилсон и глава Академии кулинарного искусства Джон Уильямс, шеф-повар лондонского отеля "Ритц", преподнесли Чарльзу запеканку из овощей и баранины, произведенной в северо-западном английском графстве Камбрия.