Председатель Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто призвала все оппозиционные силы страны к объединению в борьбе против президента Первеза Мушаррафа
RTV International
Председатель Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто призвала все оппозиционные силы страны к объединению в борьбе против президента Первеза Мушаррафа. Этот призыв означает для Бхутто смену политической тактики, так как до сих пор между ее партией и другими силами оппозиции существовали серьезные противоречия. Тем временем в среду стало известно, что замгоссекретаря США отправится в Пакистан требовать отмены в стране режима ЧП, передает "Интерфакс".

После того, как власти, ссылаясь на действующее в стране чрезвычайное положение, пресекли попытки партии Бхутто организовать демонстрации, у нее не осталось надежды на то, чтобы использовать акции протеста для проведения своей избирательной кампании накануне выборов, которые администрация Муфаррафа обещает провести до 9 января будущего года.

Правительство Мушаррафа показало, что оно уверенно контролируют ситуацию в стране, несмотря на давление со стороны оппозиции и поддерживающих ее стран Запада, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этих условиях лидеры оппозиции посчитали целесообразным забыть былые противоречия. Во вторник Бхутто ко всеобщему удивлению установила контакты со своими еще недавно заклятыми политическими противниками - лидером радикальной религиозной группировки "Муттахида Маджлис-и-Амаль" Кази Хуссейном Ахмадом, главой партии "Техрик инсаф" Имран Ханом, лидером партии пуштунских националистов "Авами нейшнл парти" Вали Асфандиаром.

Бхутто связалась также с представителями фракции Наваза Шарифа в Пакистанкой мусульманской лиге и руководством Национальной партии Белуджистана.

Местные наблюдатели отмечают, что столь крутой поворот в политических ориентирах Бхутто вряд ли обошелся без подсказки западных стратегов, разыгрывающих собственную партию в отношении Пакистана.

Так, заместитель госсекретаря США Джон Негропонте на этой неделе отправится в Исламабад, чтобы добиться от президента Пакистана Первеза Мушаррафа отмены введенного им в стране чрезвычайного положения, сообщил представитель внешнеполитического ведомства США Том Кейси. По его словам, Негропонте встретится с пакистанским руководителем в конце недели.