Госсекретарь США договорилась о компромиссе между Израилем и ПНА по поводу границы с Египтом
AP Photo
Госсекретарю США Кондолизе Райс в понедельник удалось достичь договоренности между Израилем и палестинцами по поводу передвижения людей и грузов через границу сектора Газа с Египтом.

Об этом сообщил один из официальных палестинских представителей, передает Reuters.

Компромисс, о котором Райс объявит в городе Рамаллах, был достигнут в ходе ее сепаратных переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом.

Как сообщает Курсор, утром 14 ноября госсекретарь США Кондолиза Райс, совершающая рабочую поездку по Ближнему Востоку, встретилась с премьер-министром Ариэлем Шароном. В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с продвижением мирного процесса, и ситуация в Сирии и Иране. По информации Ynet, в ходе встречи Кондолиза Райс оказала на Ариэля Шарона беспрецедентное давление, требуя возобновить переговоры руководством ПА и немедленно принять решение об открытии КПП "Карни" и "Рафах", что позволит беспрепятственному проезду палестинского транспорта из сектора Газа в Иудею и Самарию.

В свою очередь Ариэль Шарон изложил главе Госдепа свои соображения по поводу продолжения мирного процесса и указал на многочисленные нарушения палестинцами принципов урегулирования, намеченных "Дорожной картой".

Вопрос о блок-посте "Рафах" был существенным камнем преткновения после ухода Израиля из Газы. Перед тем как окончательно уйти из сектора, Израиль закрыл блокпост из-за непрекращающейся контрабанды оружия через границу палестинским боевикам. Однако сразу после ухода, десятки тысяч палестинцев, прорвав заградительные сооружения и смяв сопротивление пограничных сил ПА и Египта, вторглись на египетскую территорию. Они буквально штурмовали египетские магазины, цены на товары в которых значительно ниже, чем в Газе.

Израильские спецслужбы заявили, что хаосом на границе активно пользуются экстремистские группировки для доставки в сектор Газа крупных партий оружия. Палестинская сторона подтвердила, что в последние дни в Газу действительно завезено оружие, в том числе сотни автоматов. После этого палестинская полиция блокировала границу с Египтом.