Проводившаяся в Эль-Фаллудже военная операция сил коалиции и иракских войск под кодовым названием "Заря" успешно завершена
Euronews
Проводившаяся в Эль-Фаллудже военная операция сил коалиции и иракских войск под кодовым названием "Заря" успешно завершена. Об этом заявил в субботу в Багдаде журналистам госминистр национальной безопасности Ирака Касем Дауд, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе операции погибли 24 американских военных, более 170 получили ранения.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд признал, что отдельные очаги сопротивления остаются. Однако, по его словам, американские солдаты и войска иракского правительства получили возможность свободно действовать практически во всех районах города.

Представители иракского временного правительства идут еще дальше - по их заверениям, битва за Эль-Фаллуджу практически окончена. Как выразился премьер-министр Ирака Аяд Алауи, уже можно говорить о "бесспорной победе над повстанцами и террористами".

По сообщениям иракских официальных структур, около 1000 боевиков убиты, еще не менее 200 захвачены в плен. Однако катарский телеканал Al-Jazeera приводит другие цифры. По данным телеканала, защитники города утверждают, что в ходе столкновений погибли только 100 их бойцов. Остальные убитые - мирные жители.

Al-Jazeera сообщает, что американские войска подвергли в субботу обстрелу район Эль-Фаллуджи, в который, спасаясь от боев, ранее перебрались 1700 иракских семей.

Главный террорист Ирака, между тем, сумел ускользнуть. Как сказал Касем Дауд, разыскиваемому ставленнику "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусабу аз-Заркави и еще одному известному террористу Абдалле аль-Джанаби, удалось ускользнуть.

По словам иракского министра, до начала операции 90 процентов жителей 300-тысячной Эль-Фаллуджи покинули город. Однако, по другим источникам, к вечеру понедельника, когда начался штурм города, в нем могли оставаться до 100 тыс. мирных жителей.

Гуманитарная катастрофа Эль-Фаллуджи

Иракское Общество Красного Полумесяца призвало сегодня мировое сообщество спасти жителей Эль-Фаллуджи от гуманитарной катастрофы. Конвою с продуктами питания и медикаментами, отправленному этим обществом в осажденный город, было позволено добраться лишь до городской больницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Людей в Фаллудже убивают, и они умирают от голода, - сказала представитель Красного полумесяца Фардус Убайдиона. - Наш долг как гуманитарного агентства помочь людям в этих условиях".

По некоторым данным, отмечены случаи тифа. Министр здравоохранения Ирака говорит, что началась эвакуация больных в багдадские больницы. По словам одного очевидца, улицы города завалены трупами.

Главная больница города отрезана от остальной части Фаллуджи. Врачам не хватает медикаментов, им приходится оказывать помощь раненым лишь повязками. Красный полумесяц также выражает опасения за судьбу мирных жителей, живущих в лагерях беженцев и деревнях вокруг города.

Как заявил в субботу на пресс-конференции в Багдаде представитель иракского "Комитета исламских (суннитских) улемов" Харрис ад-Дари, после пяти дней боев и нескольких недель бомбардировок Эль-Фаллуджа представляет собой страшную картину.

"Северные районы, - говорит он, - практически сровнены с землей. Под развалинами домов, на улицах лежат десятки трупов. Прямо передо мной - 28 тел. Все они погибли во вторник, в день начала наступления на Эль-Фаллуджу. Среди них есть бойцы сопротивления, но большинство - мирные жители, которые погибли во время бомбежки".

Вывести трупы, сказал ад-Дари в интервью РИА "Новости", нет возможности: американские солдаты стреляют по всему, что движется, не делая различия между мужчинами, детьми и женщинами. Из-за этого лежащие на улицах трупы начинают пожирать собаки.

По этой же причине не могут покинуть свои дома и люди, живущие в районах, контролируемых бойцами сопротивления. Всего, по оценкам ад-Дари, в Эль-Фаллудже до сих пор остается около 20 тысяч жителей.

"Трудно словами описать трагедию Эль-Фаллуджи. - сказал в беседе по телефону с РИА "Новости" другой житель этого города, 65-летний Кямель Хусейн, сумевший вместе с восемью членами своей семьи вырваться из него на третий день после начала широкомасштабной наступательной операции и нашедший временное убежище в Багдаде. - Город словно пережил разрушительное землетрясение".

"Но страшней всего, - продолжает он, - то, что мир равнодушно смотрит на уничтожение Эль-Фаллуджи, на унижение, которому подвергается там человек. Трупы людей, части человеческих тел, разорванных при бомбежках, несколько дней лежат прямо на улицах, и их нельзя похоронить. К людям относятся хуже, чем к животным".

"Мир должен узнать правду о преступлении, которое совершили американцы в Эль-Фаллудже во имя демократии и свободы", - говорит Хусейн.