29-летнюю Кэтрин Ган, которая работала в GCHQ переводчиком, обвиняют в передаче секретных материалов неуполномоченному источнику (в данном случае - изданию The Observer), что является преступлением согласно Акту о государственных тайнах
www.fas.org
В четверг бывшую сотрудницу Центра правительственной связи Великобритании (The Government Communications Headquarters - GCHQ), крупнейшего в стране разведывательного агентства, обвинили в разглашении секретной информации об англо-американском шпионаже в СБ ООН в преддверии войны в Ираке. Об этом в пятницу пишет британское издание Daily Telegraph. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

29-летнюю Кэтрин Ган, которая работала в GCHQ переводчиком, обвиняют в передаче секретных материалов неуполномоченному источнику (в данном случае - изданию The Observer), что является преступлением согласно Акту о государственных тайнах.

Вынесение обвинения последовало за публикацией в начале марта в издании The Observer статьи, в которой рассказывалось, что Агентство национальной безопасности США обратилось к британскому Центру правительственной связи с просьбой о содействии в осуществлении дипломатического шпионажа в ООН, чтобы США получили возможность предсказать исход любого голосования в ООН по Ираку.

Предполагается, что адвокаты Ган не будут оспаривать, что именно она стала информатором автора статьи. В то же время они намерены настаивать, что разглашение этой информации было оправдано.

"Все утечки, которые могли иметь место, оправданы по следующим причинам: они обнажают серьезные нарушения со стороны американского правительства, которое пыталось скомпрометировать наши собственные службы безопасности; также они могли предотвратить огромное количество смертей и жертв среди простых иракцев и сил Соединенного Королевства в ходе незаконной войны, - говорится в заявлении Ган. - Никто не заявлял (и не может заявить) о том, что за эти предполагаемые утечки требовалась или предлагалась какая-либо плата. Я всего лишь следовала зову совести".

Ее защиту в суде обеспечивает организация правозащитников Liberty, которая в свое время предоставила защиту Дэвиду Шайлеру, бывшему офицеру Ми-5, приговоренному к тюремному заключению за передачу секретной информации газете.

Дело Ган должно неминуемо пролить свет на поведение британского правительства в период подготовки к войне. Хотя Центр правительственной связи и является крупнейшей разведывательной организацией в Соединенном Королевстве, случаев судебного преследования его сотрудников было не так уж и много. Одним из немногих стало громкое дело против советского шпиона Джеффри Прайма в 1982 году.

Кэтрин Ган была арестована почти восемь месяцев назад - в марте этого года, вскоре после публикации в The Observer.

В статье указывалось, что США надеялись с помощью британцев организовать шпионаж за делегациями Анголы, Чили, Болгарии, Гвинеи и Пакистана, которые входят в 15-местный СБ ООН. Предполагаемые методы "наблюдения" включали прослушивание телефонных переговоров и просмотр электронной переписки делегатов ООН.

Письменный запрос американской стороны был подписан Фрэнком Козой, главой оборонного отдела в Агентстве национальной безопасности США.

По словам Шона Уилльямса, высокопоставленного представителя The Guardian, учредителя The Observer, опубликованная в The Observer история вскрывает серьезные нарушения американского правительства. "Эта история вызвала необычайный общественный интерес во время чрезвычайно напряженных международных отношений во всем мире", - подчеркнул Уилльямс.

Ган отпустили под залог. 27 ноября она вновь предстанет перед судом.