Антииракская коалиция может развалиться из-за терактов
RTV International
США могут не получить ожидаемой военной помощи от своих союзников по антииракской коалиции.

В четверг Япония заявила, что откладывает до следующего года решение об отправке своих солдат в Ирак.

Это решение принято накануне визита в страну министра обороны США Дональда Рамсфельда и на следующий день после очередного крупного теракта в Ираке.

Напомним, что в среду в иракском городе Нассирия была взорвана казарма итальянских карабинеров (военных полицейских).

По последним данным, в результате этого теракта погибли 29 и ранены 79 человек. Среди погибших - 20 итальянцев и девять иракцев, среди раненых - 20 итальянцев и 59 иракцев. Среди погибших итальянцев - 14 полицейских, 4 солдат и двое гражданских лиц, сообщает La Repubblica.

В свете продолжающейся партизанской войны в Ираке правительство Японии серьезно опасается за безопасность своих солдат. В США огорчены этим решение, но, как отметила советник по национальной безопасности Кондолизза Райс, "мы понимаем, чем оно вызвано".

Вслед за Японией засомневалась и Южная Корея, сообщает AP.

Президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил, что готов отправить в Ирак не более 3 000 солдат. Аналитики полагают, что эта цифра совершенно не устраивает США.

Также Ро Му Хен отдал приказ южнокорейским солдатам, которые уже находятся в Ираке, временно прекратить любые операции за пределами военных баз.

Сомнения также одолевают многие другие страны коалиции. Парламент Дании отклонил предложение отправить в Ираке еще 100 солдат (в данный момент в Ираке находятся 410 датских солдат). О своем возможно выходе из Ирака также заявили Испания, Нидерланды, а также ООН и Международный Красный Крест. Пока эти страны и организации окончательно не объявили о своем решении покинуть Ирак, но, как отмечают аналитики, если ситуация не изменится к лучшему, то подобное решение будет принято.

В настоящее время в Ираке дислоцировано 130 тыс. американских солдат, а также чуть более 22 тыс. солдат войск коалиции.