Ученые предлагают восстановить одну из уничтоженных талибами статуй Будды в Афганистане
Архив NEWSru.com
Как поступить с Бамианом - местностью в Афганистане, где в скальных нишах находились высеченные из камня две статуи Будды, взорванные талибами в 2001 году? Группа ученых предлагает постепенно восстановить одну из взорванных статуй высотой в 53 метра, пишет сегодня Liberation. Полный перевод на сайте Inopressa.Ru.

Высеченные в скалах изображения Будды высотой 53 и 35 метров были взорваны динамитом и расстреляны из танков по личному указу лидера талибов муллы Омара. Правившее тогда Афганистаном движение "Талибан" считало их "идолами, оскорбляющими ислам". При этом талибы не посчитались с мировым общественным мнением, выступившим против их намерения разрушить статуи.

"Мы начали работу с трех комплектов фотоснимков, - рассказывает Армин Грюн, ученый из швейцарской Федеральной Политехнической школы Цюриха. - Чтобы восстановить с помощью компьютера форму Будды, нам каждый раз были нужны две фотографии фрагментов, сделанные в разных ракурсах. Но это не позволяло увидеть все детали".

Группа под руководством Грюна использовала этот метод как общий принцип. Затем, проведя анализ фотоснимков, ученые сумели добавить необходимые детали, позволяющие получить цифровое изображение, которое они считают достоверным.

"Невозможно просто соединить обломки, как "паззл", - говорит Армин Грюн. - Применение талибами динамита превратило значительную часть статуй в пыль". Ученый предлагает при реконструкции афганских статуй использовать опыт реконструкции американской статуи Свободы, который позволит достать до головы Будды.

По словам Грюна, проект обойдется как минимум в 25 млн евро. "Это может потребовать таких затрат, которые было бы лучше использовать для других целей", - полагает Кристиан Манхарт, главный эксперт ЮНЕСКО по афганскому культурному наследию. Он считает, что приоритет следует отдать сохранению ниш и фрагментов статуй.

Армин Грюн утверждает, что его проект поддерживают афганское правительство и местное население. Однако без международной финансовой поддержки Будда рискует так и остаться "виртуальным".