Пентагон разрабатывают систему тотальной электронной слежки за гражданами страны
Архив NEWSru.com
Пентагон разрабатывают систему тотальной электронной слежки за гражданами страны. Вот лишь то немногое, пишет сегодня The New York Times, что будут знать власти о каждом американце:
"Каждая операция с кредитной картой, на какие журналы подписаны, какие лекарственные препараты принимают, какие интернет-сайты посещают, какие ученые степени получили, каждый кредит, который был получен и т.д".

Систему тотальной электронной слежки за гражданами страны разрабатывает Пентагон. Газета отмечает, что под предлогом борьбы с терроризмом спецслужбы США уже начали создавать систему секретной компьютерной системы. С ее помощью можно будет мгновенно получать подробные сведения о любом американце.

"Добавьте к этому сведения, имеющиеся все коммерческие документы, а также все сведения, которые уже есть у властей √ паспортные данные, водительские документы, сведения о положении в семье, жалобы ваших соседей, а также многочисленные камеры на улицах и вы получите мечту спецслужб: "Тотальную информационную осведомленность", - пишет газета.

Руководитель этого сверхсекретного проекта адмирал Джона Пойндекстер.

До сих пор военным силам и разведке было запрещено шпионить за американцами без специального судебного постановления, что бывало делом исключительным. Но теперь Пойндекстер пытается обосновать необходимость предоставить правительству новые широкие полномочия, чтобы "выкапывать, обрабатывать и накапливать для мгновенного использования любые подробности электронной жизни в США".

По мнению газеты, специальная сеть позволит спецслужбам получать немедленный доступ без ордера на обыск ко всем данным каждого гражданина страны.

Предложение о создании этой системы включено в законопроект о территориальной безопасности США, который ждет прохождения через Конгресс. По мнению журналистов, судя по результатам выборов 5 ноября, его принятие не вызывает сомнений.