Два вьетнамских слона умерли от передозировки наркотиков
Архив NTVRU.com
Два диких слона умерли во Вьетнаме от передозировки наркотиков.

Они вытаптывали сельхозугодья местных жителей и погибли, пытаясь вырваться из облавы, устроенной людьми, сообщает Reuters. Эксперты малайзийского лесоводства пытались спасти их от гнева вьетнамских крестьян - усыпить с помощью транквилизаторов. Однако после того как в слонов уже вонзилось несколько дротиков с наркотическим смредством, кто-то решид их сфотографировать. Слоны взбесились и вырвались из "окружения".

Одно из животных задохнулось, когда на него упало дерево, другое погибло в джунглях по неизвестным пока причинам, сообщает вьетнамская телекомпания VTV.

Малайзийская команда была прислана неправительственной организацией "Международная фауна и флора" (FFI) с целью поймать и перевезти стадо до восьми диких слонов в национальный парк в близлежащей области Daklak.

Франк Момберг, директор FFI, сказал, что команда была высоко квалифицированна, а ее действия были полностью законны. Он также сообщил, что стадо слонов затоптало насмерть 12 местных жителей в Binh Thuan несколько лет назад.

Момберг заявил, что во Вьетнаме осталось только 86 диких слонов, хотя в 80-е годы их насчитывалось больше 500.

Он сказал, что слоны раньше вымирали от рук браконьеров, а теперь от рук местных жителей, чьи угодья они топчут.